8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок действий суда кассационной инстанции при поступлении заявления о правопреемстве

Решением арбитражного суда первой инстанции с ответчика было взыскано 12млн рублей. Он подал апелляцию, но решение устояло. Ответчик подал кассационную жалобу. заседание в кассации было назначено на 21.02.2019. В январе 2019 произошла переуступка права требования (на основании договора). Новый кредитор 19.02.2019 подал заявление в кассационный суд о правопреемстве, так как согласно ст.48 АПК оно возможно на любой стадии.

21.02.2019 судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы было отложено в связи с этим до 21.03.2019.

Вопрос: суд примет решение о правопреемстве именно 21.03.2019 одновременно с рассмотрением кассационной жалобы??? или должен вынести отдельное определение о назначении заседания для рассмотрения правопреемства?

И если отдельное заседание будет, то в какой срок?

Показать полностью
, Константин, пгт. Грамотеино
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Константин!

Согласно ст. 48 АПК РФ:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
2. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.


3. Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Поскольку судебный акт, которым будет произведено процессуальное правопреемство, может быть обжалован, то, скорее всего, суд кассационной инстанции отложит рассмотрение дела по существу.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, пгт. Грамотеино
Добрый день! Суд по кассации и так отложили на 21.03. Вопрос в другом. Когда будет рассматриваться заявление о правопреемстве?? До 21.03 или одновременно?
Константин
Константин
Клиент, пгт. Грамотеино
И вынесет ли суд в ближайшее время определение о назначении заседания по правопреемству? Если вынесет, то в какое время?
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
Пенсионер военный 97 лет прописанный в моей квартире живет в другой стране, не подтверждает факта нахождения в живых (из за вредности деньги ему не нужны) . По родству дед я являюсь внуком. С момента приостановки пенсии прошел год. Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
, вопрос №4087406, Илья, г. Москва
Лишение водительских прав
Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
Был лишён прав 27 сентября, права в ГАИ отдал 4 октября. 28 декабря подал жалобу в кассационный суд, решение вышло 26 января. Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
, вопрос №4086403, Анатолий, г. Москва
Заключение и расторжение брака
На сайте подать в суд.РФ Заявление не подавала
Здравствуйте. Оплатила сервисный сбор за заявление на развод. На сайте подать в суд.РФ Заявление не подавала. Документы не прикрепляла. Возможен ли возврат денег? Спасибо
, вопрос №4085742, Мария, г. Москва
Гражданское право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. На мою прошлую фамилию вынесен был судебный приказ по кредитной задолженности. Приказ я отменила, тк давно проживаю и прописана по другому адресу и указала это в заявлении. Сейчас истец подал иск и его суд удовлетворил. Какие мои дальнейшие действия? Каких судебных решений я не получала и о заседании суда не знала, решение в законную силу еще не вступило. Срок взыскания задолженности истек лет 10 назад
, вопрос №4085672, Анастасия, г. Екатеринбург
Семейное право
Какой порядок действий, чтобы принудить ее получать алименты?
Добрый день. Я алиментоплательщик за свою 7летнюю дочь. Мать закрыла счет получения алиментов. На мою смс с просьбой предоставить новые реквизиты для перечисления нет реакции. Исполнительное производство по взысканию алиментов закрыто. Какой порядок действий, чтобы принудить ее получать алименты?
, вопрос №4085352, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2019