Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата алиментов на родителей

Семейный кодекс РФ гарантирует каждому человеку в старости материальное содержание, которое он будут получать от своих детей. Выплаты алиментов на родителей в обязательном порядке должны выплачиваться детьми. Исключение составляют случаи, когда в соответствии с законодательством или по решению суда они освобождены от таких обязанностей.

Право на получение содержания от детей

Отказы детей от финансовых обязательств, которые продиктованы нормами законодательства, фиксируются достаточно часто.

Выплачивать алименты родителям дети обязаны в двух случаях.

Первое условие

Пожилой человек нетрудоспособен и не способен заработать себе на жизнь.

К нетрудоспособным законодательство относит граждан, которые:

  • оказались на пенсии по возрасту или на льготных условиях;
  • стали официально инвалидами (первой или второй группы) и это подтверждено документом, выданным специалистами медико-социальной экспертизы.

Второе условие

Родители признаны нуждающимися. Они не имеют источника доходов, которые бы в достаточной степени обеспечивали их существование. Они не получают страховых, пенсионных и иных выплат.

К критериям нуждаемости относится совокупный доход человека, который определяется с учётом размера прожиточного минимума.

Способы выплаты алиментов на родителей

Алименты выплачиваются двумя способами.

Способ 1

Добровольные выплаты путем заключения между сторонами соглашения о сумме ежемесячного содержания. Достаточно заключить простой, подписанный двумя сторонами документ, который в будущем  по согласию сторон заверяется у нотариуса.

Способ 2

Взыскание в судебном порядке. Так как алименты на содержание родителей взыскиваются только с трудоспособных и достигших совершеннолетия детей, истец вправе подать исковое заявление самостоятельно или через своего опекуна.

Ответчиком в этом случае будут или все совершеннолетние и трудоспособные дети, или же отдельные и наиболее обеспеченные.

Если родители подали иск к одному ребёнку, то по решению суда соответчиками становятся другие совершеннолетние дети. Иск составляется с соблюдением процессуальных требований и должен соответствовать установленной форме. Именно по этой причине данную работу следует доверить юристам онлайн-сервиса Правовед.ru.

В процессе принятия решения мировой судья назначает сумму алиментов и устанавливает порядок их выплаты.

Размер выплат алиментов на родителей

Размер выплат определяется судьей в зависимости от прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе, в фиксированной денежной сумме и выплачивается ежемесячно.

На размер алиментов непосредственное влияние оказывает:

  • материальное положение двух сторон иска;
  • семейное положение детей и наличие у них других иждивенцев;
  • состояние здоровья сторон.

Определяя размер алиментов для родителей, судья учитывает всех детей, независимо от того требовал ли это сам истец или нет. Общая установленная судом сумма распределяется на всех детей. Главное, чтобы истец не был лишен ранее в отношении ребёнка родительских прав.

В зависимости от роста прожиточного минимума, выплачиваемые на содержание родителей суммы увеличиваются. Если же доход детей после проведения индексации прожиточного минимума не стал большим, то увеличения суммы алиментов может и не произойти. Эти вопросы решаются судьей в индивидуальном порядке.

Кто освобождается от уплаты алиментов на родителей?

Закон может освобождать детей от обязанностей по выплате пособия на содержания родителей в том случае, если те не выплачивали в свое время алименты на содержание детей, уклонялись от их воспитания, обучения или нарушали права ребёнка.

Лишение родительских прав является одним из оснований к отказу в выплате им алиментов на содержание.  

Кроме показаний свидетелей, доказательствами того, что имело место невыполнение в отношении детей возложенных на них законом обязанностей, могут стать документы:

  • о лишении родительских прав;
  • подтверждающие сознательный отказ от уплаты алиментов на своих детей;

Подтверждением могут быть и факты, свидетельствующие о длительности проживания ребенка в разных с родителями местах и невозможности общения.

Чтобы избежать проблем, которые могут возникнуть между родителями и детьми, оформление необходимых документов следует доверить квалифицированными юристами Интернет-ресурса Правовед.ru, которые в онлайн-режиме и по выгодным ценам дадут консультации по всем интересующим вопросам.

Последние вопросы по теме «алименты на родителей»

Фильтры
Гражданское право
Право бывшего мужа на выплату ему алиментов ребенком
Здравствуйте. Я развелась с мужем. Планирую подавать на алименты. Ребенку 8 лет. Значит ли это, что в будущем бывший муж может подать на алименты на сына или такое право у него есть независимо от того платил он алименты на содержание ребенка или нет?
, вопрос №674688, Ольга, г. Пермь
Алименты
Алименты на родителей
Здравствуйте. Может ли пожилой отец, гражданин Украины, подать на алименты с сына, гражданина России. Что будет являться основанием для алиментов (достаточно ли только послепенсионного возраста?). И куда и с какими документами следует обратиться отцу. Вариант добровольного соглашения не рассматривается, отношения плохие. Спасибо.
, вопрос №672353, Александра, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Алименты совершеннолетнему ребенку обучающемуся на бюджете
Должен ли отец платить алименты, если ребенку исполнилось 18 лет,но он обуается на бюджете в колледже?
, вопрос №663008, Елена,
Алименты
Алименты на родителей
Здравствуйте, если человек отбывает наказание, как с него взыскать алименты на содержание родителей?
, вопрос №661423, мария, г. Красноярск
Алименты
Алименты на содержание родителя
здравствуйте, подскажите пожалуйста, чтобы взыскать алименты на содержание родителя, достаточно будет подать заявление на выдачу судебного приказа? или только через исковое в суд? этот человек уже платит алименты ребенку.
, вопрос №661416, мария, г. Красноярск
Алименты
Выплата алиментов ребенком на отца
Может ли отец получать алименты с ребенка, если получает пенсию в размере 30000 рублей. Находимся в разводе, официально алименты на ребенка не оформляли.
, вопрос №634824, Елена, г. Краснодар
Алименты
Алименты на нетрудоспособных родителей
развелись ребенку 14 лет , если отец будет слать денежные переводы по 100 р в месяц не означает ли это , что моему сыну придется содержать отца по старости
, вопрос №610660, александр, г. Москва
Алименты
Алименты на родителей
Здравствуйте.Мне 55 лет, на пенсии.Могу ли я подать алименты на сына, и какие документы для этого нужны? Спасибо.Надежда.
, вопрос №602834, Надежда, г. Волгоград
Семейное право
Оплата алиментов на родителей
Здравствуйте. Мои родители хотят подать на меня в суд и получить от меня алименты. Мать инвалид 1 группы отец пенсионер. Сколько я буду им платить от своей зарплаты.
, вопрос №587429, Софья, г. Москва
Алименты
Как подать на алименты отцу-инвалиду на дееспособную трудоспособную дочь?
Дочь отказывает в помощи нуждающемуся отцу-инвалиду. Как ему оформить алименты на неё? Ей 23-й год, из них 19 лет она с отцом не проживает, никогда не платила по лицевым счетам и коммунальным услугам, хотя прописана в квартире у отца, не участвовала в ремонте жилья, но на неё претендует. Ничем отцу не помогает. Замужем, обеспечена всем вплоть до хорошей иномарки и жилья с мужем. У отца мизерная пенсия в 4600 рублей, большие коммунальные выплаты, съедающие всю пенсию. Жить не на что. Инвалида на работу не берут, хотя ведёт трезвый образ жизни, многократно обращался по трудоустройству. Дети обязаны помогать. Так? Когда наступает такое право у отца-инвалида? Обязана ли дочь платить алименты на родителя инвалида?
, вопрос №581443, Олег, г. Сыктывкар
Алименты
Алименты на родных родителей
Здравствуйте!У меня такой вопрос,когда я родилась родители оставили меня в род доме и меня удочерили другие люди,спустя 17 лет могу ли я подать на алименты родным родителям имея апекуна?
, вопрос №580449, Юля, г. Мурманск
Алименты
Как рассчитать % алиментов
Есть алиментное соглашение на мать в размере 50% от з/п и долг по алиментам ребенку. Исполнительный по долгу прислали на 50%. В каких размерах бухгалтерия должна перечислять алименты на родителя и на ребенка? Был ответ: В случае задолженности по алиментам могут удерживать до 70% заработной платы! В первую очередь удерживаются алименты на ребёнка, а потом все остальные исполнительные листы исполняются! "Все остальные" мне понятно, алименты все первоочередные. Как в этом случае разделить % на родителя и ребенка? Спасибо
, вопрос №574085, Анна, г. Оренбург
Алименты
Алименты на родителей
Добрый вечер. Отец супруги почти пенсионер и скорее всего сейчас будет инвалидом хочет подать на дочь на алименты. Жить ему негде квартиру он пропил хотя юридически доказать это сложно все грамотно сделано. Мы живём с супругой, трёх летним сыном и тещей. Доход жёны 13 тысяч. Вопрос на что может рассчитывать отец , будет ли при расчёте алиментов считаться мой доход? И учтется ли что у нас ипотека и приличный кусок дохода общего идёт туда хотя ипотека оформлена только на меня.
, вопрос №567225, Андрей, г. Нижний Новгород
Алименты
Алименты на содержание матери -инвалида 2 гр
Здравствуйте!Помогите разрешить следующую ситуацию.Я,племянница(Устющева Инна Юрьевна,52года),с октября 2010года по настоящее время ухаживаю за тетей,инвалидом 2 группы(сахарный диабет,2инсульта),которая и проживает на моей территории.С марта 2014года вынуждена была уйти с работы,т.к. уже тетю нельзя оставлять без присмотра.Она плохо ходит,часто падает и плохо соображает.Т.е. я потеряла заработок.В начале сентября я сильно заболела(проблемы со спиной) не могла подняться и естественно запаниковала.У тети есть сын,который отказывается забирать её к себе,или оформлять в дом престарелых,материально помогать добровольно он тоже не желает-считает,что пенсии достаточно(12тыс.руб)Тетя прописана в квартире,где проживает сноха,жена второго уже умершего сына и внучка с семьей.Они отказались 4 года назад выплатить её долю,и я бы её прописала к себе,а однокомнатную квартиру поменяла на 2х.У меня есть сын и гражданский муж,и в1комн. не мыслимо было жить.Квартиру я все же обменяла на 3хкомнатную,но набрала кредиты,которые сейчас мне сложно выплачивать,не работая.Все 4года пока я работала и физически была в состоянии ухаживать я ни к кому не обращалась,а сейчас я просто боюсь сама свалиться. Что Вы можете мне посоветовать:подать на алименты,оформить опеку(возможно ли) или я могу сама оформить в дом престарелых.
, вопрос №565760, Устющева,
Алименты
Алименты с продажи квартиры
Добрый день! Моя мать - пенсионерка и инвалид 1-й группы. Отношения с ней, к сожалению, плохие. Платить ей алименты с основной зарплаты я готов. Но мой вопрос в другом. Мы с женой продаем квартиру в Москве и переезжаем в другой город. Должен ли я буду своей матери алименты с продажи моей квартиры? И если - да, то в каком размере? Собственниками квартиры являемся только мы с женой, и прописаны тоже вдвоем. Никакого общего имущества у нас с матерью нет. 25 лет живем отдельно. Каков вообще максимальный размер алиментов на родителей пенсионеров? И с каких видов доходов он берется? К сожалению, везде есть информация только об алиментах на детей, а на родителей - практически нигде. С Уважением, Константин.
, вопрос №557806, Константин, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.01.2015