Сумма выплат

При одновременной выплате алиментов на ребенка и родителей как определяется сумма выплат каждому?

, Луна, г. Волгоград
алименты на родителейвыплаты алиментовалименты на родителей пенсионеровалименты на ребенкаудержание алиментов на несовершеннолетних детейсумма выплачиваемых алиментовсрок выплаты алиментовсодержание совершеннолетних детейсодержание нетрудоспособных родителейразмер взыскиваемых алиментовразмер алиментов на содержание ребенкаразмер алиментов на содержание детейразмер алиментов на одного ребенкапри отсутствии соглашения об уплате алиментовправо получения алиментовпорядок взыскания алиментов на ребенкадобровольные алиментывзыскание алиментов на родителейАлименты на ребенка как взыскатьалименты на детей с пенсионераалименты на пенсионеров родителейвзыскание алиментов в россиивиды взыскания алиментоввзыскание на ребенка алиментоввзыскание алиментов на одного ребенкавзыскание алиментов на содержание ребенкавзыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детейвзыскание алиментов на содержание родителейвзыскание алиментов производитсявзыскание алиментов рфвзыскание алиментов с доходатретьи лица при взыскании алиментоввыплата алиментов пенсионерамидобровольное взыскание алиментовалиментыалименты на 3 ребенкаАлименты в виде долейАлименты взыскание ребенок родительАлименты взыскание родительАлименты взыскание содержаниеАлименты и пособие на ребенкаАлименты или пособиеАлименты на ребенка с пенсионераАлименты на ребенка от государстваАлименты на родителей решение суда
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Какой-то утвержденной методики определения размера алиментов одновременно родителям и детям нет. Эти размеры устанавливает суд в решении о взыскании алиментов с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 66 ФЗ «Об исполнительном производстве». Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника
2. При удержании из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50 процентов заработка.

3. Ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении за ущерб, причиненный преступлением.
В этих случаях размер удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач не может превышать 70 процентов.

Луна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо!Просто у нас складывается такая ситуация.с отцом ребенка подписано добровольное соглашение об алиментах,где указана сумма выплат,с оговоркой не менее 25% от дохода.сейчас он получил повышение,но увеличивать сумму до 25% отказывается.В свое время он мне говорил о том,что его родители тоже подадут на алименты,чтобы в результате мы получали гораздо меньше.Сейчас он стал говорить,что с родителями тоже уже подписано соглашение.но сначала говорил,что они в суд подали,потом что просто подписали.в общем нестыковок очень много.показывать документы, что он платит родителям тоже отказывается.Куда лучше обратиться для выяснения всей ситуации?в суд,к приставам?

Подайте соглашение об уплате алиментов в бухгалтерию организации, где работает отец ребенка и они будут обязаны взыскивать. Причем будут тупо взыскивать сумму до 50% заработка. Соглашение об алиментах на родителей может быть только в твердой сумме. Изменить соглашение можете вы если пришли к такому соглашению, или в суде, если к соглашению не пришли. И вот если Вашего бывшего мужа не устраивают размеры алиментов — пусть сам идет в суд.

Статья 109 СК РФ. Обязанность администрации организации удерживать алименты
Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.
Статья 110 СК РФ. Удержание алиментов на основании соглашения об уплате алиментов
Удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.