8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты для родителей

У них нет инвалидности они пенсионеры т. В каких случаях родители могут подать на алименты своих детей и что для этого нужно делать.Нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей это какие

04 февраля 2015, 13:00, Булат, с. Вагай
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.87 СК РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p741
Если родители докажут свою нетрудоспособность и нуждаемость тогда алименты будут взысканы.

С уважениемАлександр

04 февраля 2015, 13:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Булат!

Необходимо доказать, что вы родитель является нетрудоспособным и нуждается в материальной поддержке. Предоставляются документы подтверждающие нетрудоспособность и справки о доходах.

Желаю удачи!

04 февраля 2015, 13:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос: нотариальное соглашение на алименты родителю на алименты в фиксированной
Здравствуйте у меня такой вопрос : нотариальное соглашение на алименты родителю на алименты в фиксированной сумме, а так же имеются 2 ИЛ один по кредиту , 2ой ущерб При расчете работнику ЗП можно удержать только 50% Какие действия в начале снимаем НДФЛ потом алименты (фиксированная сумма) а остаток между ИЛ ?
07 июля, 08:42, вопрос №3065717, Екатерина, г. Астрахань
1 ответ
Алименты
Соглашение об уплате алиментов родителям
Здравствуйте! Составляем соглашение об уплате алиментов родителям т.е. два соглашения нужно или одного вполне хватит? и если родители находятся в другом регионе. каким образом подписать соглашение? и как определяется размер алиментов?
01 апреля 2020, 13:53, вопрос №2729868, Антонина, г. Челябинск
2 ответа
Алименты
Предусмотрены ли алименты родителям от детей?
Здравствуйте. Мать пенсионер, я инвалид - мы в ссоре. У неё кредит ей нужны деньги. Она подаст на алименты родителям и ещё на помощь родителям (на меня). Вопрос: если официально трудоустроюсь сможет она взять с меня на помощь родителям (помимо алиментов)? Т.к. есть брат, алименты ему назначены, на помощь родит. нет - не работает и двое детей. Может не официально трудоустроиться? Возможно придётся писать ответ на иск, сколько будет у Вас стоить?
11 октября 2018, 07:52, вопрос №2131166, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Алименты
Как рассчитываются алименты родителям-пенсионерам с безработного?
Мои родители получают около 10 тыс рублей пенсию и каждый из них имеет собственное жилье. Сколько я должен платить алиментов каждому из родителей, если я нигде официально не работаю. Как рассчитываются алименты родителям при таких условиях?
17 марта 2018, 19:47, вопрос №1938082, Руслан, г. Сочи
13 ответов
Все
Как взыскать алименты родителям от совершеннолетних детей?
Подал заявление на алименты родителям. У сына зарплата 1200000 в месяц. У меня пенсия и еды 14800. Я не уклонялся от обязонностей родителей платил алименты но он жил с матерью в другом городе. Я не мог его воспитывать. Я попросил суд цену 6 п.м. Он написал ходатайство о вызове свидетелей - двоих из Израиля, одного из Эстонии, одного из Москвы. Суд явно не удовлетворит иск в полном объёме и мне придется платить за свидетелей и оплату им адвоката. Что делать.
09 апреля 2016, 13:29, вопрос №1214239, Виктор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015