Право бывшего мужа на выплату ему алиментов ребенком

Здравствуйте. Я развелась с мужем. Планирую подавать на алименты. Ребенку 8 лет. Значит ли это, что в будущем бывший муж может подать на алименты на сына или такое право у него есть независимо от того платил он алименты на содержание ребенка или нет?

, Ольга, г. Пермь
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

Такое право у него есть независимо от того, платил он алименты или нет, согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

С уважением, Елена.