508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Алименты на родителей

Здравствуйте!

Если ребёнок инвалид с детства,ей 25 лет.Отцу 60 лет,он военный пенсионер,состояние здоровья нормальное.Может ли он "выиграть" в суде если говорит,что подаст на дочь-инвалида,чтобы та выплачивала ему алименты?Т.к. он ей выплачивал 2 года 1/4 от своей зарплаты алименты после развода с её матерью.Получается,что якобы вернуть ему долг...

31 Января 2015, 19:42, вопрос №709266
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Виктор
960
ответов
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет не сможет выиграть дело у ребенка инвалида.

31 Января 2015, 19:45
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент

Спасибо Вам большое за ответ!

31 Января 2015, 19:47
Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

соглашусь с коллегой, отсутствуют обязанности у Вашей дочери по оплате алиментов.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

31 Января 2015, 19:57
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент

Спасибо большое за ссылку на конкретную статью!

31 Января 2015, 22:34
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

пожалуйста, думаю гораздо лучше знать на каком основании делается вывод.

31 Января 2015, 22:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.