Алименты на родителей

Здравствуйте, если человек отбывает наказание, как с него взыскать алименты на содержание родителей?

, мария, г. Красноярск
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

В силу ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В силу ст. 82 СК РФ виды заработка и(или) иного дохода, которые получают родители в рублях и(или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статьей 100 ФЗ от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» перечислены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, при этом частью 2 указанной статьи предусмотрено, что по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 статьи 100, не применяются.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, о том, что семейный кодекс и ФЗ «Об исполнительном производстве» не предусматривают ограничения по выплате алиментов на несовершеннолетних детей для лиц отбывающих наказание в исправительных учреждениях. Соответственно с осужденных взыскание алиментов производится из всего заработка и иного дохода за вычетом отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях. Помимо этого в силу ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по уплате алиментов.