Как установить сумму выплаты алиментов?

Добрый вечер.Муж ушел от меня в день выписки из роддома.Сейчас ребенку полгода.С нами не живет и нам абсолютно не помогает.

Хочу подать на развод и на алименты-на ребенка до 18 лет и на мое содержание до истечению ребенка возраста 3 лет.

муж работает неофициально!

Единственный мой доход-это пособие на ребенка 2500.

к тому же за 2 месяца до брака я брала 2 кредита на крупные суммы-1 на наши нужды с мужем.2-свекрови в долг,она обещала выплачивать,но ничего не платит!

какую максимальную сумму я могу потребовать с мужа?

, Полина, г. Орел
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На ребенка выплачивается согласно ст.81 СК РФ 1/4 от всех видов заработка

Так как он не работает то согласно ст.83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p714
Кредиты разделить и заставить его платить вы не сможете так как они взяты до бракаРазмер алиментов на вас будет определяться судом самостоятельно

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина!

Можно вместе с требованием о расторжении брака подать требование на алименты и на ребенка и на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет. Алименты на 1 ребенка назначаются — 1/4 от всех видов дохода. Если муж официально не трудоустроен алименты можно требовать в твердой денежной сумме. Согласно ст. 83 ТК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В соответствии со ст. 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.Таким образом, жена вправе заключить нотариальное соглашение с мужем, либо обратиться в суд с исковым заявлением.

С Уважением, Надежда.