Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата алиментов на родителей

Семейный кодекс РФ гарантирует каждому человеку в старости материальное содержание, которое он будут получать от своих детей. Выплаты алиментов на родителей в обязательном порядке должны выплачиваться детьми. Исключение составляют случаи, когда в соответствии с законодательством или по решению суда они освобождены от таких обязанностей.

Право на получение содержания от детей

Отказы детей от финансовых обязательств, которые продиктованы нормами законодательства, фиксируются достаточно часто.

Выплачивать алименты родителям дети обязаны в двух случаях.

Первое условие

Пожилой человек нетрудоспособен и не способен заработать себе на жизнь.

К нетрудоспособным законодательство относит граждан, которые:

  • оказались на пенсии по возрасту или на льготных условиях;
  • стали официально инвалидами (первой или второй группы) и это подтверждено документом, выданным специалистами медико-социальной экспертизы.

Второе условие

Родители признаны нуждающимися. Они не имеют источника доходов, которые бы в достаточной степени обеспечивали их существование. Они не получают страховых, пенсионных и иных выплат.

К критериям нуждаемости относится совокупный доход человека, который определяется с учётом размера прожиточного минимума.

Способы выплаты алиментов на родителей

Алименты выплачиваются двумя способами.

Способ 1

Добровольные выплаты путем заключения между сторонами соглашения о сумме ежемесячного содержания. Достаточно заключить простой, подписанный двумя сторонами документ, который в будущем  по согласию сторон заверяется у нотариуса.

Способ 2

Взыскание в судебном порядке. Так как алименты на содержание родителей взыскиваются только с трудоспособных и достигших совершеннолетия детей, истец вправе подать исковое заявление самостоятельно или через своего опекуна.

Ответчиком в этом случае будут или все совершеннолетние и трудоспособные дети, или же отдельные и наиболее обеспеченные.

Если родители подали иск к одному ребёнку, то по решению суда соответчиками становятся другие совершеннолетние дети. Иск составляется с соблюдением процессуальных требований и должен соответствовать установленной форме. Именно по этой причине данную работу следует доверить юристам онлайн-сервиса Правовед.ru.

В процессе принятия решения мировой судья назначает сумму алиментов и устанавливает порядок их выплаты.

Размер выплат алиментов на родителей

Размер выплат определяется судьей в зависимости от прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе, в фиксированной денежной сумме и выплачивается ежемесячно.

На размер алиментов непосредственное влияние оказывает:

  • материальное положение двух сторон иска;
  • семейное положение детей и наличие у них других иждивенцев;
  • состояние здоровья сторон.

Определяя размер алиментов для родителей, судья учитывает всех детей, независимо от того требовал ли это сам истец или нет. Общая установленная судом сумма распределяется на всех детей. Главное, чтобы истец не был лишен ранее в отношении ребёнка родительских прав.

В зависимости от роста прожиточного минимума, выплачиваемые на содержание родителей суммы увеличиваются. Если же доход детей после проведения индексации прожиточного минимума не стал большим, то увеличения суммы алиментов может и не произойти. Эти вопросы решаются судьей в индивидуальном порядке.

Кто освобождается от уплаты алиментов на родителей?

Закон может освобождать детей от обязанностей по выплате пособия на содержания родителей в том случае, если те не выплачивали в свое время алименты на содержание детей, уклонялись от их воспитания, обучения или нарушали права ребёнка.

Лишение родительских прав является одним из оснований к отказу в выплате им алиментов на содержание.  

Кроме показаний свидетелей, доказательствами того, что имело место невыполнение в отношении детей возложенных на них законом обязанностей, могут стать документы:

  • о лишении родительских прав;
  • подтверждающие сознательный отказ от уплаты алиментов на своих детей;

Подтверждением могут быть и факты, свидетельствующие о длительности проживания ребенка в разных с родителями местах и невозможности общения.

Чтобы избежать проблем, которые могут возникнуть между родителями и детьми, оформление необходимых документов следует доверить квалифицированными юристами Интернет-ресурса Правовед.ru, которые в онлайн-режиме и по выгодным ценам дадут консультации по всем интересующим вопросам.

Последние вопросы по теме «алименты на родителей»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
Алименты
Изменения в закондотельстве по алиментам 2016-17г. Зад-ть по алиментам в моей ситуации (см. Ниже)
Здравствуйте! У меня следующие вопросы: 1. С 2002 г. я по решению суда оплачиваю алименты, с 2002 по 2007 год я оплачивал сам банковским переводом (чеки есть) С 2007 года исполнительный лист был передан в организацию, где я работаю, с того времени оплата алиментов идет через бухгалтерию. В период с 2002-2007 год возможно я мог незначительно недоплачивать, может ли алиментополучатель в таком случае подать иск в суд для взыскания возможной задолженности, пеней, % и т.д? 2. Имеется ли на сегодняшний день в законодательстве (2016-2017г.) изменения касающиеся оплаты алиментов по 18-ти учащимся ВУЗов? Если да укажите пожалуйста ссылки.
, вопрос №86192, Лев Седов, г. Усть-Илимск
Алименты
Алименты на ребёнка 420 рублей в месяц
Бывший муж на ребёнка платит алименты 420 рублей, скрывая официальный доход, он предоставил справку что работает социальным работником , но работает на установке окон ,можно ли установить выплату алиментов в твердой денежной форме
, вопрос №1446735, Елена, г. Тула
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Возможно уменьшение выплат по алиментам отцу-одиночке?
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь. От первого брака имею несовершеннолетнего ребенка, жена погибла. После этого жил с другой женщиной в гражданском браке, имеем общего ребенка, но разошлись. Она подала на взыскание алиментов, решением суда должен выплачивать по 25% от зарплаты, имеется задолженность в связи с чем удерживают по 50%.... могу ли я подать заявление на уменьшение выплат по алиментам, в связи с тем что являюсь отцом-одиночкой? на ребенка получаю пенсию по потере кормильца....
, вопрос №1446252, Александр, г. Хабаровск
Алименты
Алименты до 3-х лет на ребёнка и его маму
Здравствуйте. С гражданским мужем не живём с Июня этого года, у нас ребёнок 1 год и 9 месяцев, я по основному месту работы в отпуске по уходу- пособия не получаю, но по подрабатываю уборщицей за 4000р. в месяц. Вопрос: 1. Имею ли я право на алименты,как мама? 2. Возможный размер алиментов на меня и на ребёнка? 3. Куда обращаться и какие документы предоставлять? Заранее спасибо
, вопрос №1443876, Мария, г. Тула
Алименты
Можно ли взыскать алименты в фиксированной сумме, если муж не работает?
Здравствуйте, можно ли подать на алименты фиксированной суммой если муж не работает или будут платить 25% от прожиточного минимума?
, вопрос №1443643, Елена, г. Зверево
Алименты
Как взыскать долг по алиментам, если бывший муж в федеральном розыске?
Бывший муж не платит алименты давно и его обьявили в федеральный розыск но так и не нашли, что мне делать?
, вопрос №1442539, Елена, г. Красноярск
Алименты
Выплата алиментов останавливается, если ребенку исполнилось 18 лет?
если ребенку исполнилось 18 лет.но он учится в училище. после 9 класса.выплата алиментов останавливается?
, вопрос №1441520, Света, г. Курск
Алименты
Обязан ли буду обеспечивать лишённую родительских прав мать, которая выплачивает мне алименты?
Мне 17 лет. С 2000 года моя биологическая мать была лишена родительских прав и она должна выплачивать мне алименты с того времени. Но алименты она практически не выплачивает. Слышала, что меня могут заставить обеспечивать её в старости, правда ли это?
, вопрос №1440937, Яна, г. Пермь
Алименты
Могут ли алименты превышать военную пенсию, если я нигде не работаю?
Я военный пенсионер пенсия 8000 тыс.руб.алименты 1900 рублей.БЖ подала в суд на 8150 тыс.руб.Может суд мне присудить эту сумму,если я нигде неработаю
, вопрос №1440597, Роман, г. Валуйки
Алименты
Может ли отец взыскать алименты с меня, если он не исполнял свои родительские обязанности?
Здравствуйте, может ли отце подать на алименты, если он не исполнял свои родительские обязаности.Он алкоголик с первой группой инвалидностью.Я обязан платить алкоголику?
, вопрос №1439967, Иван, г. Москва
Алименты
Что может грозить отцу ребенка, если он платит алименты не в полном размере?
Суд обязал отца платить алименты в установленной форме 2/3 от прожит минимума Уже два года отец не работает и не имеет средств платить.оплачено не больше 2000за год. Если мать подаст в суд,что грозит отцу?
, вопрос №1439848, наталья, с. Калинино
Алименты
Как избежать лишения свободы за долги по алиментам, если опекун возвращал их обратно?
Доброго времени суток! Возник такой вопрос. Мой муж был до меня женат. От первого брака у него есть дочь. Когда дочери было два года, бывшая супруга собрала вещи и ушла (муж в то время отбывал административное наказание в виде лишения свободы 15 суток). В этот период времени, бывшая увезла ребёнка к своей матери, оформила развод у знакомого работника ЗАГСа и оформила опекунство на свою мать. Сама же начала заниматься проституцией (есть свидетели). В свою очередь, бывшая тёща подала на мужа алименты и лишила свою(!) дочь родительских прав (сейчас ребенку 9лет). При этом видеться, дарить подарки и принимать участие в жизни ребёнка категорически запретила.(Муж не видел свою дочь 7!!! Лет) Пока муж работал официально алименты вычислялись автоматически. Сейчас он потерял работу, у нас есть совместный ребёнок (сын, 2года). Муж работает на заработках, неофициально, девочке старались отправлять по возможности, но её опекун возвращал перечисления со словами "мне не нужны поддачки". Её цель посадить бывшего зятя (о чем сама угрожала по телефону). Алиментов набежало не мало. Пришло письмо от приставов.. Возможен срок лишения свободы до 1 года... Подскажите, что можно сделать. Я сама в декрете. Муж является единственным кормилицем. Если его посадят не знаю, что делать!..
, вопрос №1439766, Юлия, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Все
Алименты при переезде ребёнка в другую страну
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая: я отец ребёнка 5 лет, с его матерью в разводе 2 года. Официально алименты не оформляли, платил им по устной договорённости. Сейчас бывшая жена с ребёнком планируют переезжать на ПМЖ в другую страну, уже вышла замуж за её гражданина, собирают бумаги. Могу ли я прекратить выплаты без опасения, что на меня подадут в суд за неуплату? Если да, то начиная с какого момента, момента переезда, или уже сейчас, если замуж она уже вышла? Если личная жизнь не сложится, и они вернутся, есть ли варианты, при которых у меня что-то будут получать через суд, за прошедшее время (как будто я ничего не платил) или за будущее? Посоветуйте стратегии поведения, пожалуйста.
, вопрос №1433169, Александр, г. Москва
Алименты
Может ли муж подать на алименты на сына, если сам не выплатил ни копейки?
Здравствуйте. Сразу после рождения ребёнка муж ушёл из семьи и появился только сейчас, через 18 лет. На алименты я не подавала, он ни копейки не платил. Сейчас бывший муж говорит, что подаст на сына в суд, чтобы он платил ему алименты. Может ли он выиграть суд и что нам теперь делать? Спасибо.
, вопрос №1428730, Наталья, г. Омск
Алименты
Выплата алиментов после 18 лет, если дочь учится в ВУЗе
Добрый день. Дочери через месяц 18 лет. Учится очно на дневном отделении ВУЗа. Обязан ли отец платить ей алименты после 18. И какие мои действия после достижения ей совершеннолетия, для продолжения выплаты алиментов.
, вопрос №1415371, Ольга, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.11.2016