Как продлить выплату алиментов, если ребенок учится в колледже?

Здравствуйте, подскажите мне : с первым мужем в разводе, есть дочь, на которую назначены алименты. У него в гражданском втором браке родился еще ребенок. Может - ли гражданская его жена тоже подать на алименты, при том, что она проживает с ребенком на его жилплощади? Живут душа в душу и расходиться не собираются. Просто хотят , чтобы его первый ребенок получал меньше, чем 25% ? могу-ли я подать заявление на продление выплат алиментов на срок обучения в колледже моего ребенка ? т.е. не до 18 лет, а до 20 ? Обучение началось сразу после школы. Заранее Спасибо.

, Ольга, г. Саратов
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга!

Статьей 120 СК РФ предусмотрено

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия
или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Согласно п. 1 ст. 85 СК РФ предусмотрена обязанность родителей содержать нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Однако обучение в колледже, ВУЗе и т.д., не относится к основаниям, по которым алименты должны уплачиваться при достижении ребенка 18 лет.

Поэтому, к сожалению, Вы не сможете «подать заявление на продление» алиментов до 20 лет.

Ольга
Клиент, г. Саратов

а его гражданская жена , которая живет на его жилплощади и не в ссоре они, она может подать на алименты? она там не прописана.

а его гражданская жена, которая живет на его жилплощади и не в ссоре они, она может подать на алименты? она там не прописана.

Отсутствие регистрации матери ребенка по месту жительства в квартире (доме) отца ребенка не влияет на обязанность отца содержать своего несовершеннолетнего ребенка. Если между родителями не заключено Соглашение об уплате алиментов, и отец не предоставляет содержание своему ребенку, то алименты взыскиваются в судебном порядке. Это закреплено в ст. 80 СК РФ.