Как избежать взыскания алиментов с дочери от прежнего мужа

Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос: у моей жены есть ребенок от первого брака (2009 год рождения). Жена подала на алименты в 2012 году. Прежний муж платил алименты с 05.2012 по 03.2013, т.е. 10 месяцев, затем просто перестал работать. Соответственно с тех пор больше денег не приходило. Он совсем не участвует в воспитании своей дочери, за все года ее даже не видел (хотя мы с женой и не стремимся к этому).

А вот что нас настораживает сильно: в статье 87 Семейного кодекса п. 2.3. «Обязанности детей по содержанию своих родителей» написано, что «совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Родители вправе заключить со своими детьми соглашение о порядке и условиях предоставления им содержания. При отсутствии соглашения родители могут взыскать алименты в судебном порядке. Основанием для возникновения этого алиментного обязательства являются наличие следующих юридических фактов: родственная связь между родителями и детьми; достижение детьми 18-летнего возраста; нетрудоспособность и нуждаемость родителей.»

Как сделать так, чтобы он не смог взыскать с нее алиментов в будущем?

В этой же статье есть фраза: «Если судом будет установлено, что родители, требующие от детей алименты, в прошлом уклонялись от их содержания, дети освобождаются от обязанности по содержанию родителей. При этом родители не обязательно должны быть осуждены за злостную неуплату алиментов. Достаточно доказать, что они без уважительных причин не предоставляли детям содержание в прошлом.»

Как это доказать можно будет в будущем?

Заранее спасибо за развернутый ответ!!!

, Максим, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как это доказать можно будет в будущем? Заранее спасибо за развернутый ответ!!!
Максим

На мой взгляд, самым серьезный аргументом может служить решение суда о лишении родительских прав, как я понимаю и основания имеются:

ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Родитель, лишенный родительских прав не имеет в будущем требовать содержания от своих совершеннолетних детей:

ст. 87 СК РФ: 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Не очень хочется конечно переходить к таким мерам, как лишение родительских прав, потому как с прошлой свекровью у жены хорошие отношения и она всячески нам помогает во всем! Я правда собираюсь удочерять дочку, наверно это только через лишение прав прошлого отца?

Я правда собираюсь удочерять дочку, наверно это только через лишение прав прошлого отца?
Максим

Нет, для удочерения не обязательно лишение родительских прав:

ст. 129 СК РФ: 1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

Если согласие не даст, то только при следующих обстоятельствах:

ст. 130 СК РФ: Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.