8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать взыскания алиментов с дочери от прежнего мужа

Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос: у моей жены есть ребенок от первого брака (2009 год рождения). Жена подала на алименты в 2012 году. Прежний муж платил алименты с 05.2012 по 03.2013, т.е. 10 месяцев, затем просто перестал работать. Соответственно с тех пор больше денег не приходило. Он совсем не участвует в воспитании своей дочери, за все года ее даже не видел (хотя мы с женой и не стремимся к этому).

А вот что нас настораживает сильно: в статье 87 Семейного кодекса п. 2.3. «Обязанности детей по содержанию своих родителей» написано, что «совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Родители вправе заключить со своими детьми соглашение о порядке и условиях предоставления им содержания. При отсутствии соглашения родители могут взыскать алименты в судебном порядке. Основанием для возникновения этого алиментного обязательства являются наличие следующих юридических фактов: родственная связь между родителями и детьми; достижение детьми 18-летнего возраста; нетрудоспособность и нуждаемость родителей.»

Как сделать так, чтобы он не смог взыскать с нее алиментов в будущем?

В этой же статье есть фраза: «Если судом будет установлено, что родители, требующие от детей алименты, в прошлом уклонялись от их содержания, дети освобождаются от обязанности по содержанию родителей. При этом родители не обязательно должны быть осуждены за злостную неуплату алиментов. Достаточно доказать, что они без уважительных причин не предоставляли детям содержание в прошлом.»

Как это доказать можно будет в будущем?

Заранее спасибо за развернутый ответ!!!

Показать полностью
, Максим, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как это доказать можно будет в будущем? Заранее спасибо за развернутый ответ!!!
Максим

На мой взгляд, самым серьезный аргументом может служить решение суда о лишении родительских прав, как я понимаю и основания имеются:

ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Родитель, лишенный родительских прав не имеет в будущем требовать содержания от своих совершеннолетних детей:

ст. 87 СК РФ: 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Не очень хочется конечно переходить к таким мерам, как лишение родительских прав, потому как с прошлой свекровью у жены хорошие отношения и она всячески нам помогает во всем! Я правда собираюсь удочерять дочку, наверно это только через лишение прав прошлого отца?

Я правда собираюсь удочерять дочку, наверно это только через лишение прав прошлого отца?
Максим

Нет, для удочерения не обязательно лишение родительских прав:

ст. 129 СК РФ: 1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

Если согласие не даст, то только при следующих обстоятельствах:

ст. 130 СК РФ: Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста подала на алименты а бывший муж написал отказ на вынесение заявление что делать
Здравствуйте скажите пожалуйста подала на алименты а бывший муж написал отказ на вынесение заявление что делать
, вопрос №4086960, Светлана, г. Екатеринбург
Алименты
Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
Здравствуйте! Планируем брак и своих детей с мужчиной у которого есть 2е детей от предидущего брака. Сейчас он платит 40 000 алиментов по личному желанию, без судебных решений и нотариально зафиксированной сумме. Сейчас у нас есть шанс переезда в другой город и его доход увеличится в 3 раза, бывшая жена если узнает, подаст на алименты через суд, чтобы 33% отсудить, но если она это сделает, мы не сможем ни ребёнка завести, ни ипотеку взять тк тогда доход на двоих будет очень низкий. Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
, вопрос №4086661, Катя, г. Красноярск
Алименты
Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов
Добрый день! Подскажите пожалуйста , у бывшего мужа в новом браке 2 малолетних ребёнка, у нас совместная дочь 2013 г. р., есть исполнительный лист от 2017 года, в котором бывшему назначены алименты 25% от заработной платы. Сейчас я не знаю где он работает и сколько получает, но переводит мне каждый месяц 5000 рублей. Считаю, что это маленькая сумма для алиментов. Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов. В воспитании и участия в жизни дочери он не принимает от слова совсем. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4086215, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2016