Положена ли выплата алиментов ребенку-инвалиду с детства, после 18 лет?

Добрый день! Ребенку инвалиду с детства положена выплата алиментов до 18 лет или пожизненно? До 18 лет заявление на алименты не подавались, были нерегулярные и незначительные выплаты, которые прекратились с момента достижения ребенком 18 лет. Надежды трудоустроить ребенка нет.

, Ольга, г. Екатеринбург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

или пожизненно?
Ольга

данный вопрос решается в судебном порядке

Исковое заявление об алиментах на совершеннолетнего ребенка

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-alimentax-na-sovershennoletnego-rebenka.html