Возможно уменьшение выплат по алиментам отцу-одиночке?

Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь. От первого брака имею несовершеннолетнего ребенка, жена погибла. После этого жил с другой женщиной в гражданском браке, имеем общего ребенка, но разошлись. Она подала на взыскание алиментов, решением суда должен выплачивать по 25% от зарплаты, имеется задолженность в связи с чем удерживают по 50%.... могу ли я подать заявление на уменьшение выплат по алиментам, в связи с тем что являюсь отцом-одиночкой? на ребенка получаю пенсию по потере кормильца....

, Александр, г. Хабаровск
Сергей Микрюков
Юрист

Напишите заявление о снижении алиментов с 1/4 до 1/6.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» — При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон.

Исходя из вашей ситуации и судебной практики могу предположить что суд пойдет вам на встречу, в заявлении подробно опишите все обстоятельства и приложите подтверждающие документы.

Удачи.