Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты в браке

Согласно законам взыскать алименты и на супругу, и на супруга в браке можно. Это закреплено в статьях Семейного кодекса (например, статья 92). В СК РФ и ряде других нормативных актов указывается, что можно подать на алименты в браке — и получить их, если соблюдены некоторые условия. Подать можно не только на ребенка, но и на содержание супруга/супруги в браке

Само собой, просто так обязать супруга платить их невозможно. Основанием для того, чтобы родитель и ребенок получали данные выплаты, обязательно станет фактически раздельное проживание, а также тяжелое материальное положение того, кто остается с ребенком, инвалидность или временная нетрудоспособность.

Взыскание алиментов в браке

Взыскание алиментов в браке — дело суда. Это осуществимо только путем отправки искового заявления в суд. К иску прилагаются документы, доказывающие, что требование взыскания выплат на ребенка отвечает условиям, описанным в законах.

Можно ли подать на алименты в браке?

О том, как гарантированно получить алименты в браке, можно ли получить их в полном объеме, вам расскажут на консультации юристы Правовед.ru. Вам будет помощь в сборе документов (в каждом случае свой перечень) и подготовке искового заявления. Получить ответы на вопросы вы можете онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «алименты в браке»

Фильтры
Алименты
Алименты для ребенка до года, если супруг проживает отдельно
Какая сумма алиментов будет выплачиваться супругом на жену и пятимесячного ребенка при разводе? И можно ли получить алименты в браке, если муж не живёт с семьёй и не помогает? Какие документы для этого нужны и куда обратиться?
, вопрос №2117837, Галина, г. Брянск
Алименты
Как правильно подать заявление на алименты в браке?
Добрый день. Хочу подать на алименты в браке на 2 детей 4 и 2 лет. Ответчик уже является должником по алиментам на 2 детей 10 и 8 лет от прошлого брака. С его зарплаты вычитают 50% согласно исполнительному листу. Как правильно составить исковое заявление, какую часть алиментов мне указать?
, вопрос №2115194, Наталия, г. Чебоксары
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Как себя вести на заседании по иску о взыскании алиментов?
Здравствуйте! Подала иск на алименты в браке у супруга от первого брака имеется ребёнок на суд нас приглашают троих что говорить и как себя вести на заседании?
, вопрос №2111917, Елена, г. Самара
Алименты
Как правильно взыскать алименты в браке?
Здравствуйте.Брак не расторгнут.У меня 4 детей,2 из них проживают с отцом.Еще 2 живу со мной,муж их не содержит.Я до осени остаюсь в отпуске по уходу за младшим ребенком.Могу ли я требовать через суд взыскания алиментов на 2 детей,проживающих со мной?Как доказать,что он не содержал меня последние 3 года?Можно вместо искового заявления написать о выдаче суд.приказа?
, вопрос №2073890, Мария, г. Глазов
Алименты
Как подать заявление на проведение ДНК теста и взыскание алиментов?
Добрый день, хочу подать на алименты, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении стоит прочерк, отец просит тест ДНК, ходила сегодня к приставам, мне сказали чтоб я скачала заявление, и со всеми документами пришла, где скачать это заявление, и какие документы нужно собирать?
, вопрос №2071157, Татьяна, г. Армавир
Алименты
Можно ли подать на алименты в браке, если разошлись с мужем?
Нахожусь в официальном браке, но с мужем разошлись. Могу ли я подать на алименты, если еще не развелись? Куда обратиться и что нужно?
, вопрос №2046724, Светлана Калина, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Имею ли я право на раздел алиментов в браке?
У моего мужа есть ребёнок от первого брака, он платит алименты. В мае 2018 года у нас родился ребёнок и я нахожусь в декрете. Могу ли я подать на раздел алиментов? Что для этого нужно?
, вопрос №2045215, Наталья, г. Ковров
Алименты
Уменьшение алиментов на детей от предыдущего брака
В предыдущей семье двое детей. Оплата алиментов в размере одной трети исправно и ежемесячно. Сейчас в нынешнем браке родится ребенок. Возможно ли уменьшить размер алиментов на двух детей от предыдущего брака? При этом я подарил часть квартиры (нотариально) детям от первого брака.
, вопрос №2038392, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Как снизить выплату алиментов в пользу ребенка от первого брака?
Здравствуйте. Хочу уменьшить алименты на ребенка от первого брака. так как сейчас женился во второй раз и у супруги есть двое несовершеннолетних детей. дети мной не усыновлены, дети и жена имеют другое гражданство СНГ.
, вопрос №2038192, Данила, г. Москва
Алименты
Возможно ли взыскать алименты, если не были в официальном браке?
Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты? Мы не состояли в браке,отцовство не признано,ребёнку на данный момент 15 лет
, вопрос №2036621, Елена, г. Санкт-Петербург
Алименты
Возможность назначения в суде алиментов на содержание супруги в браке
Можно ли мне,как жене в браке (не разведены), взыскать с мужа алименты на моё содержание до исполнения трёх лет ребёнку.Если могу, то в какой сумме, если не знаю официально муж работает или нет. Алиме нты на ребёнка уже подала, в суде сказали, что можно в судебном пииказе указать только 1/4.А в твёрдой денежной сумме почему нельзя указать?
, вопрос №2023063, Светлана, г. Копейск
Алименты
Как подать на алименты за период нахождения в браке?
Добрый день! С мужем развелась год назад, подала на алименты с момента развода (ведется производство приставом, алименты выплачивает копейки, а не обозначенную сумму). Когда были в браке (5 лет), муж не работал, на ребенка денег не давал, жили только на мои средства. Могу ли я подать иск на взыскание алиментов еще и за период брака?
, вопрос №2018326, Галина, г. Москва
Алименты
Могу ли я в данном случае подать на алименты, если не была в браке?
Здравствуйте, дочь записана на отца, мы с ним не в браке. Я могу подать на алименты? Если да, то куда идти писать заявление?
, вопрос №2015252, Виктория, г. Урюпинск
Алименты
В каком размере могут быть взысканы алименты на содержание Романовой?
Супруги Романовы состояли в браке с 1979 года по июль 1999 года. В апреле 2001 года Романова обратилась в суд с иском о взыскании с бывшего супруга средств на свое содержание, поскольку она стала нетрудоспособной ( инвалид 2-й группы ), а пенсии по инвалидности ей не хватает. В заявлении истицы указала, что у ответчика высокооплачиваемая работа, и он в состоянии предоставить ей содержание. Инвалидность Романовой была установлена в июне 1999 года. Ответьте на следующие вопросы: 1 Подлежит ли иск удовлетворению? 2 В каком размере могут быть взысканы алименты на содержание Романовой? 3 При наличии каких обстоятельств суд может освободить ответчика от уплаты алиментов на содержание бывшей жены? 4 Как долго будет взыскиваться алименты на содержание Романовой?
, вопрос №2010338, ааа, г. Москва
Алименты
Могу ли оформить алименты на себя, если нахожусь с мужем в браке?
Здравствуйте. Я хочу подать на алименты от мужа с которым нахожусь сейчас в браке. Ребёнку 1,2 года, я не работаю официально и получаю выплаты только от социальной службы. Могу ли я рассчитывать на выплаты на ребёнка и на своё содержание? Еще - муж пишет крупные гранты и через официальный заработок получает большие суммы денег, можно ли написать заявление, чтобы алименты начислялись со всех доходов, в том числе с грантов? Какие документы необходимо собрать для подачи? Муж не отдаёт свидетельство о браке, все остальное у меня есть, кроме его паспорта. И можно ли подать находясь в другом городе?
, вопрос №2006186, Лидия, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.09.2018