Могу ли я подать на алименты в браке в данном случае?

Добрый день. Ситуация такая ,муж платит алименты детям от первого брака,точнее в браке он не был,но дети его,и он платит алименты. Могу ли я подать на алименты в браке ,и как будут начисляться алименты ,если ребёнок живёт с нами в семье,одинаковая сумма ,делённая на трёх детей,либо как то по другому ? Мать тех детей не работает,а я нахожусь в декрете. Как быть?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Из описания проблемы не совсем понятно:
1) как выплачиваются алименты (в долях или твердой сумме)
2) сколько всего детей
3) какие дети живут с матерью и какой ребенок живет с вами.

Если у вашего мужа есть дети от другого брака и они живут с матерью, и у вас тоже есть ребенок, а алименты муж выплачивает на двух детей в размере 1/3 заработка, тогда обращаться в суд с заявлением о взыскании алиментов будет нецелесообразно. Алименты на двух детей составляют 1/3 заработка, на трех — 1/2. Если 1/2 заработка разделить на трех детей, получится, что на вашего ребенка будет взыскана 1/6 заработка, также как и на двух других детей — по 1/6, т.е. выплаты матери других детей не изменятся и составят 1/3 заработка.

Если же один ребенок от первого брака живет с вами или алименты установлены в твердой сумме, ситуация будет немного иной.

С уважением, Андрей Козырев

Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Добрый день! Да можете

Оформление алиментов может быть произведено такими путями, как: Заключение по обоюдному согласию на выплату алиментов.

Оформление алиментов с помощью суда.

Оформление алиментов совершеннолетними детьми.

При этом подать на алименты можно как будучи в браке, так и после развода. В зависимости от ситуации пакет документов будет несколько отличаться.

Соглашение по обоюдному согласию

Наиболее простым и быстрым способом считается обоюдное соглашение об уплате алиментов. Заключается оно у нотариуса при наличии следующих бумаг: Свидетельство о рождении ребенка.

Паспорт обоих родителей.

Справка о доходах за 3 последних месяца. Предоставляется лицом, которое будет выплачивать алименты.

Свидетельство об установлении отцовства. Для этого необходимо обратиться в ЗАГС с просьбой предоставить выписку из реестра.

В судебном порядке

Второй вариант оформления алиментов наиболее частый. При этом неважно, состоят ли родители в браке или развелись, жили в гражданском браке.К основным документам относится: Свидетельство о рождении и две его копии.

Два оригинала искового заявления о взыскании алиментов.

Паспорт истца.

Справка из ЖЭКа, подтверждающая, с кем проживает ребенок и на чьем иждивении находится.

Основной документ для разбирательства в суде – иск. Он должен быть правильно составлен, в противном случае дело будет отклонено. В исковом заявлении на алименты указываются: Адрес и название суда.

Полные данные обоих родителей:

— фамилии, имена, отчества;
— домашний адрес;
— паспортные данные.

Данные детей.

Излагается суть требований.

Обоснования и доказательства требований.

Опись прилагаемых документов.

Дополнительные бумаги: Свидетельство о расторжении брака. Прилагается в том случае, если на алименты подается уже после развода. Предоставляется оригинал и две копии.

Выписка из домой книги или справка их ЖЭКа, подтверждающая проживание ответчика по указанному в заявлении адресу. Предоставляется в том случае, если истец и ответчик проживают по одному адресу. Необходимы оригинал и копия.

Также может потребоваться номер банковского счета, на который в дальнейшем будут перечисляться алименты.

Документы для выплаты алиментов матери

В главе 14 «Семейного кодекса» РФ указано, что до достижения ребенком 3-летнего возраста или в случае беременности и нетрудоспособности, жена может подать на алименты, предназначенные для ее непосредственного содержания.

Документ, подтверждающий уплату госпошлины.

Бумага, подтверждающая развод.

Свидетельство о рождении ребенка.

При наличии беременности – справка, подтверждающая ее.

В случае полной, частичной или временной нетрудоспособности – справка, подтверждающая ее.

Копия паспорта.

Банковский счет.