Выплата алиментов на ребёнка в браке и вне брака

Здравствуйте. У мужа есть ребёнок от первого брака. Платит 25%. Зп хорошая и алименты хорошие для нашего региона. Скоро у нас родится совместный ребенок. Если я подам на него на алименты в браке, то выплаты будут по 16,5 или по 25%? На уменьшение размера алиментов смысла подавать нет тк в нашем суде практически всем оказывали в этом.

, елена, г. Вологда
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае просто так размер алиментов на ребенка от первого брака не снижается. Даже если Вы подадите на алименты на своего ребенка, то все равно, чтобы уменьшить процент на первого нужно отдельно обращаться в суд. Но снижение алиментов допускается только при изменении матирального положения. Согласно обзору судебной практики Верховного суда, взыскание алиментов на второго ребенка, в совместно браке, не является безусловным оснвоанием для снижения алиментов. Вот если доходы станут ниже, то можно пробовать.

С Уважением!

елена
Клиент, г. Вологда
А как же 25% на одного, 33% на двоих и тд? Ведь в законе прописано это

В законе прописано, но просто так алименты автоматически не уменьшаются.Это делается в порядке ст. 119 СК РФ, нужно подавать в суд отдельно.

Но при этом, ознакомьтесь детально с обзором судебной практики Верховного суда РФ по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей от 13 мая 2015 года. Суды сейчас отказывают в уменьшении, если материальнео положение существенно не изменилось. Иными словами, просто факт того, что Вы подадите на алименты на общего ребенка, недостаточен для снижения. Это один из самых популярных способов платить меньше первому ребенку и суды это пресекают.