Можно ли проводить заседание по уменьшению алиментов без бывшей жены?

Жена подала на алименты в браке. Подали иск на снижение первых алиментов с двумя ответчиками настоящей женой и бывшей. Бывшая жена отказывается идти на подготовку к суду без нее можно ли проводить подобное заседание?

, Анастасия, г. Сочи
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если она надлежащим образом извещена, то можно. Но всё равно я полагаю, что в дальнейшем будет ещё 1,2 судебных заседания. Ст. 167 ГПК РФ

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие

так что в принципе, если ответчица извещена о месте и времени судебного заседания, то скорее всего СЗ проведут. Но именно подготовку только. Вряд ли суд перейдет сразу к основному судебному заседанию.

Анастасия
Клиент, г. Сочи
Спасибо