Что делать если девушка подала в суд на алименты, а уже столько времени и прошло, и не известно мой ли ребенок

Здравствуйте. Вопрос, Девушка подала в суд на алименты, в браке мы не состояли, живу я в Москве она из Иркутска. Чей ребенок не известно, сам я не работаю официально года 3 уже. При рождении ребенка она указала в графе мое имя. Как быть что делать, нужно ли мне в суд идти не нужно, что будет если не явлюсь, а если я вообще в другую страну перееду жить так как это в планах было, ребенку уже наверное года 3-4, и то не известно мой ли...

, Женя, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы сомневаетесь то точно надо идти и делать генетическую экспертизу. Можно пробовать решить вопрос с пересылкой генетического материала. Если не придете на экспертизу, то отцовство установят автоматически ваше. Алименты будут копиться, закроют выезд заграницу.  Ст 79 ГПК РФ.

Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгений, вы имеете право подать исковое заявление и оспорить факт отцовства, если считаете этого ребенка не своим. при этом во время суда необходимо будет заявить проведение судебной экспертизы об определении родства с целью подтвердить или опровергнуть ваш или нет это ребенок. после по иску об алиментах заявить явиться в судебное заседание и заявить о приостановке производства по делу до вынесения решения судом по делу об оспаривании отцовства.

если ребенок окажется ваш. тут уж на ваше усмотрение решать с бывшей о выплате элементов добровольно либо через суд, который установит их размер.

ну а если удастся оспорить отцовство и ребенок окажется не ваш, тот приложите решение  об этом в суде по алиментам и суд вынесет отказ во взыскании алиментов