Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Акт приёма-передачи

Одним из видов первичной учетной документации является акт приема-передачи. Его составляют в отношении товаров, выполненных услуг, недвижимости и других объектов. Форма документа, его номер и формат закреплены Постановлением Госкомстата РФ № 7 от 21.01.2003 года. Главная задача, которая преследуется при его оформлении, — письменно закрепить сам факт и условия передачи в правильном порядке и в необходимые сроки.

Акт приема-передачи денежных средств прилагают к договору, приказу или иному документу. Здесь нет строгих стандартов, но в нем обязательно должны быть отражены:

  • данные физических лиц, наименования организаций;
  • данные паспорта, реквизиты;
  • сумма в цифрах и прописью;
  • дата, место составления, подписи и другие сведения.

Документ в 2-х экземплярах удобно заполнять по бланку.

Юристы и адвокаты площадки Правовед.ru помогут избежать ошибок при составлении акта приема-передачи ценностей и иных. Используйте опыт профессионалов, получите подробную консультацию о порядке и срокам оформления документа платно или бесплатно, на сайте или по телефону!

Последние вопросы по теме «акт приёма передачи»

Фильтры
Договорное право
Имеет ли право бывший собственник квартиры спустя пол года забирать вещи из нее?
Здравствуйте! Прошу консультации. Купили квартиру полгода назад, подписали договор купли продажи, акт приёма передачи не подписывали. В квартире остался кухонный гарнитур от прежних хозяев. Сейчас же хозяева заявляют право требования, собираются забирать кухню. Имеют ли они право на это?
, вопрос №2344242, Елена, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Как через суд можно отменить исполнительное производство?
в 2015 году отдал кредитный автомобиль в коллекторское агентство есть акт приёма передачи автомобиля в счёт оплаты кредита, но они обманули меня, и не сняли автомобиль с учёта в гибдд, узнал об этом позже, и с тех пор на меня идут штрафы с камер видео фиксации из другого региона, обращался устно и письменно в гибдд своего региона и региона откуда идут штрафы, в ответ тишина, пожимают плечами говорят надо оплатить и снять с учёта ( действует запрет на регистрационные действия) как через суд отменить исполнительные производства.
, вопрос №2336970, Вячеслав, х. Ленина
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
С какого момента я как собственник квартиры обязан оплачивать ЖКХ после её приобретения?
Приобрел квартиру. Акт приёма передачи подписан - 26.12.2018 Дата государственной регистрации (по выписке ЕГРН): - 28.12.2018 С какой даты я должен оплачивать услуги ЖКХ и почему?
, вопрос №2332339, Вячеслав, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Как вернуть диван после приобретения, если цвет не совпадает с заявленным?
В июне 2018 года заказали диван, пришёл в августе. Приняли, подписали акт пп. В связи с долги ремонтом, диван все время стоял упакованный. Распокавали через 3 месяца, и тут. Цвет и ткань не совпадают с заявленной. Вместо белой - бежевая. Магазин принимать возврат отказывает ссылаясь на 14 дней и подписанный акт приёма передачи. Как вернуть, если по факту, в бланке заказа стоит цвет white, и магазин в отказе не признаёт свою ошибку в пошиве.
, вопрос №2329866, Антон, г. Москва
Уголовное право
Куда обратиться, чтобы установили факт удержания имущества?
Арендатор укрывает башенные краны SOS. Являюсь владельцем(ИП) 2-х башенных кранов, Liebher 132EC-H8 с заводским номером:44774 и 44832, купленные в 2014 г и зарегистрированы в Ростехнадзор по доверенности ООО «Белкран» на оснований договора аренды (до 2016г.) Между мной (ИП) и ООО «Белкран» подписан акт приёма передачи, но фактической передачи не было по сей день. Краны с 2014 мной не продавались. Был сделан запрос в межрегиональное технологическое управление Ростехнадзора, ответ получили такой: Башенный кран Liebher 132EC-H8 зав.№ 44774 состоит на учёте в Управлении с 14.03.2017 учётный № А01-01678-003пс и входит в состав опасного производственного объекта ООО «СМУ ТЕНТЕК»- «Участок механизации» регистрационный № А01-14495-0001 от 23.01.2017. Башенный кран Liebher 132EC-H8 зав.№ 44832 в Управлений на учёте не состоит. «СМУ ТЕНТЕК» в суд предоставил договор субаренды 2017г. ООО «Белкран» предоставляет липовые договора в суд (подкладывая последний лист ), которые после отзывает с дела, когда дело доходит до экспертизы. Арендатор "Белкран" должен был вернуть краны в 2016 г., но скрывает их нахождение, сдаёт в субаренду "СМУ ТЕНТЕК",в суде ссылается на акты-передачи имущества, якобы вернул собственнику, но фактической передачи не было. Куда можно обратиться, чтобы УСТАНОВИЛИ факт удержания имущества???? PS:Вся информация находится в открытом доступе на сайте арбитражный суд дело 09АП-11344/2019 А40-157008/2018.
, вопрос №2288331, Екатерина, д. Минск
Налоговое право
Как учесть налоговый вычет при продаже квартиры-новостройки?
Нужно ли подавать декларацию при продаже квартиры -новостройки? С какой даты (какого документа) берётся дата отсчёта 5-летнего (или 3-летнего) периода владения. Акт приёма передачи имущественных прав на квартиру согласно Договора купли-продажи имущественных прав от 27 октября 2015 года. в городе Севастополь.А Свидетельство о государственной регистрации права ( в Севреестре,г Севастополь) - от 09 апреля 2016 года. Каким документом должна руководствоваться Налоговая Инспекция при рассмотрении вопроса о взимании налога 3-НДФЛ в случае продажи мною этой квартиры.? Приложение: 1)Акт приёма-передачи 2)Договор купли-продажи имущественных прав 3)Свидетельство о гос.регистрации.
, вопрос №2288019, Павел Леонидович, г. Омск
Долевое участие в строительстве
Могу ли я сейчас написать претензию на неустойку за просрочку?
Здравствуйте! Такая ситуация, у меня договор долевого инвестирования, подписал акт приёма передачи квартиры с опозданием на 7 месяцев сдачи дома, могу ли я сейчас написать претензию на неустойку за просрочку? Застройщик торопит скорее выйти на сделку
, вопрос №2287682, Наталья, г. Минусинск
Налоговое право
Могу ли я подать декларацию за 2017 год и воспользоваться вычетом?
В 2017 году заключила ДДУ, акт приёма передачи квартиры подписан в 2018 году. Проценты по ипотеке плачу с 2017 года. С 2018 года нахожусь в декрете доходов облагаемых НДФЛ нет. Могу ли я подать декларацию за 2017 год и воспользоваться вычетом по уплаченным за 2017 год процентам по ипотеке.
, вопрос №2279650, Елена, г. Самара
ОСАГО, Каско
Как действовать при неполном возмещении ущерба после ДТП страховой компанией?
здравствуйте. у нас возникла ситуация. было ДТП 4 января. мы невиновные. 9 января муж (владелец авто), обратился в компанию которой доверили взыскание ущерба дтп со страховой им. в результате, только 23 января была проверена экспертиза, с которой не дали ознакомится. в феврале была переведена сумма 17500 руб от фирмы с которой заключили договор, они предоставили калькуляцию в которой не было указано и половины повреждений авто. всего указано 8 повреждений (нами дописано ещё 13). при том при экспертизе, эксперту указывали эти повреждения, он их фиксировал. наши замечания приняли и началось - сначала сказали через 3 дня пересчитают, потом через 5, в итоге перерасчёта нет. мы попросили тогда произвести ремонт авто, сдали авто в сервисный центр и мастер сервисного центра говорит что будет произведён ремонт только на 17500 руб так как только эта сумма есть у нас. оформили акт приёма передачи денег - 17500 руб в счёт ремонта авто. вопрос, что нам делать? какие то либо выписки нам не предоставляют. сколько перечислила Страховая за ущерб - не дают выписку, что наводит на подозрения что деньги просто выдали не в полном размере уменьшив количество повреждений авто. сама страховая никаких данных не даёт так как по договору права на дтп находятся у этой организации. при том один договор о переуступке прав идёт с ООО СПЕКТР, другой договор в котором прописаны сроки с ИП ИВАНОВ. акт приёма денег тоже с ИП ИВАНОВ в итоге. что нам делать? как добиться возмещения /ущерба авто? авто 2005 гв, соответственно есть износ поэтому сумма по калькуляции снижена с 30 тыс до 17500.но там не указана даже половина повреждений, только внешние!!! что нам делать?
, вопрос №2276413, Аурика, г. Уфа
ЖКХ
Коммунальные платежи до подписания акта приёма передачи квартиры
Добрый день. Мне предлагают подписать договор об оказании услуг о содержании многоквартирного дома и акт приёма передачи квартиры сегодня 21.02.2019 г. Дом сдан в эксплуатацию 07.08.19 , когда получим право собственности не известно( это досторой от Су-155) В договоре на оказание услуг и акте -передачи прописано что я должен оплатить коммунальные услуги с момента сдачи дома , тое есть за 6 месяцев . Не подписав данный документ -я не могу получить от них ключи на осмотр . Должен ли я платить коммуналку за 6 месяцев и что делать в такой ситуации? Заранее спасибо.
, вопрос №2268988, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Как съехать с квартиры, если хозяин квартиры отказывается принимать акт приёма передачи?
Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, я хочу съехать с квартиры, но хозяин квартиры отказывается идти на контакт и не хочет принимать акт приёма передачи, т.е. опись вещей, которые находятся в квартире. Он также отказывается приходить за ключами, а я хочу съехать. Я сейчас съеду, а он потом скажет, что ты там жил ещё полгода, "давай деньги или я подам в суд". Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации, как грамотно съехать и составить опись вещей, может как вариант обратиться к участковому или написать на его адрес письменную претензию и расписать там всё, но опять же, как доказать, что я там более не живу и как быть с описью?.. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №2265849, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Как съехать с квартиры, если хозяин квартиры отказывается принимать акт приёма-передачи?
Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, я хочу съехать с квартиры, но хозяин квартиры отказывается идти на контакт и не хочет принимать акт приёма передачи, т.е. опись вещей, которые находятся в квартире. Он также отказывается приходить за ключами, а я хочу съехать. Я сейчас съеду, а он потом скажет, что ты там жил ещё полгода, "давай деньги или я подам в суд". Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации, как грамотно съехать и составить опись вещей, может как вариант обратиться к участковому или написать на его адрес письменную претензию и расписать там всё, но опять же, как доказать, что я там более не живу и как быть с описью?.. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №2265848, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Привлечение арендодателя к ответственности за самоуправство, кражу или мошенничество
Здравствуйте. У меня 2 года назад был маленький магазин обуви. Шаги как предприниматель только начинала... Заключила договор аренды, кое что из товара получила по накладным, кое что оформить на баланс магазина не успела, но то что не успела тоже всё находилось на полках в магазине. С торговлей на первый порах справлялась плохо и допустила долг по аренде на 200 тыс руб. Хозяин помещения решил подстраховаться и попросил меня написать расписку о том, что якобы я как физлицо получила у него эти 200 т.р. в долг. Грамотно он со своим свидетелем готовым эту расписку от меня получил. Я не сопротивлялась, так как надо было закрепиться в этом помещении и поднимать торговлю. Спустя пару недель, мне пришлось отлучиться в соседний городок на неделю. В это время, продавец, наверно обработанная хозяином помещения, в моё отсутствие передала ему ключи от магазина и потерялась. По приезду, я узнаю от хозяина помещения, что договор он со мной рассторг и теперь ему надо чтоб я подписала акт приёма передачи помещения....На словах он сказал ,что как я только подпишу, то сразу могу забрать всё имущество....я очень наивная и верю людям..в итоге этот акт передачи помещения я подписала прям на улице...за несколько микрорайонов от магазина. В итоге...в помещение я так и не попала, хозян не отвечал на звонки , а через полгода состоялся гражданский суд, в который явился он и его свидетель по расписке и суд им был выигран. (это по 200 тыс р) В итоге...200 тыс взыскивается через суд потихоньку а всё что было в магазине, всё он так же забрал себе!!!! Т.е имущество и магазинное и моё личное на сумму около 1млн 900тыс рублей. По подсчётам имущества в магазине было на общую сумму 1 млн 900 тыс руб. Что то я успела поставить на баланс магазина и получала по договорам такого примерно в магазине было примерно на 500-600 тыс А что то не успелпа оформить, но и это и то находилось в торговом зале + мои личные вещи , которые находились в то время в магазине в одном из кабинетов ( я за неделю до этого переезжала с квартиры на квартиру и оставила часть своих личных вещей в магазине в подсобке: компьютер, одежда личная, и т.д. на сумму примерно 200 тыс р) Вообщем этот человек забрал всё у меня. Я написала несколько заявлений в полицию...но по всем отказ....Писала в прокуратуру...несколько раз...прокуратура в свою очередь напрягала полицию...но полиция усматривает здесь гражданско правовые отношения.... Я не понимаю...всё дело в распике долговой и подписанном акте приёма передачи имущества? Или кто то заинтересованно тормозит проверку по материалу? Но хорошо...по расписке от меня как от физлица долг якобы 200 тыс....личных вещей прихвачено во много раз на большую сумму им. Так как всё что не на балансе стояло то можно и их отнести к личным наверно И коммерческого имущества также прихвачено на большую сумму. Он взял вообще всё включая явное личное имущество (одежда моя носимая, телевизор, тезника, документы даже) Если акт передачи помещения распостраняется только вот на деловую "гражданску часть вопроса" сторону, то тогда как же быть с моими личными вещами??? они ведь к договору аренды никакого отношения не имеют... все документы , накладные, всё что могло быть каким то доказательством для меня,, им всё уничтноженно. Сейчас получила в электронном виде подтверждение части стоимости товара который находился в магазине на сумму около 400 тыс. И вот ещё что... в его объяснениях на стадии проверки материала участковым, он всегда прикрывался " Она всё забрала, увезла и подписала акт" Я в своём заявлении в полицию указзывала, что так как магазин находится в жилом доме,то должны быть свидетели того как этот хозяин выносил и грузил вещи из магазина...и такие свидетели были...но полиция их ни одного не опросила. На днях, увидела свою обувь в объявлениях о продаже...Фотографии сделаны в том же помещении, которое я арендавала, но там сейчас другой арендатор и тоже магазин но только одежды. Я предполагаю. что хозян , который всё забрал, реализует или пытается реализовать через нового арендатора, тем более, что вид деятельности подходящий. Обувь по крайней мере несколько пар- точно мои...в городе только у меня была такая. Так же на фото видна часть моей торговой мебели...столы и т.д. Это тоже приобреталось мной примерно за 30 тыс... Сохранила сейчас эти фото на компьютер. Это ведь уже доказательства того , что "она всё забрала" это ложь? Вот что делать то...сейчас В интернете нашла какую то статью, гражданского кодекса, по которой хозяин помещения может удерживать вещи арендатора на законных основаниях...но не до такой же степени!!! Скажите, но как же так..я очень сглупила...но как же справедливость восстановить? Я так понимаю, что не было ни осмотра места ни ещё более глубоких действий полиции...про обыск я вообще молчу...но уверена, что у него нашлось бы много моего. Наверно вся проверка заканчивалась на демонстрации акта приёма сдачи помещения... Что сейчас я могу сделать? Ещё раз в прокуратуру написать или в полицию? На что делать уклон в заявлении? Про личные мои вещи так это вообще похоже на кражу... Но я боюсь, что опять замкнётся по кругу и какой нибудь участковый вынесет отказ увидев акт сдачи помещения....я этого боюсь...боюсь и сговора между хозяином и полицией или ещё чего нибудь подобного... Как грамотно поступить чтобы ничего не развалилось в этот раз? Может придти в магазин этот , опознать своё..хотя я и так вижу по фото часть мебели торговой моя и обвуь...но обувь могла продаться...но фото то есть а мебель точно сейчас там. И я надеюсь, что может ещё быть там какая нибудь моя компьютерная техника или ещё что нибудь... Может придти к дежурному следователю и объяснить и чтоб сразу выехала группа на осмотр и зафиксировала всё? И ещё такой момент...возможен ведь и сговор между хозяином и новым арендатором на тему реализации вещей хозяина...хозяин мог открыто ему сказать откуда эти вещи а мог и не говорить, мог продать по дешовке а тот купить и выставить их в магазине...Вот как всё сделать чтоб ничего не развалилось? Ведь мошенничеством за версту отдаёт, кражей, присвоением и самоуправством... На что бить скажите. Что вы усматриваете здесь и что делать... В прокуратуру может ещё раз? Спасибо.
, вопрос №2264358, Вера, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Могу ли подписать акт и доп соглашение с припиской от руки о разногласиях по площади и взыскать?
Добрый день. Площадь квартиры в ДДУ 39,3 кв.м., площадь квартиры фактическая 38,4. При приёмки квартиры в офисе застройщика был предложен дополнительное соглашение, где утверждалось, что площадь квартиры 40,3 кв.м. то есть на 1 кв.м. больше чем ДДУ с предложением оплатить якобы лишний метр. В ДДУ есть пункт где оговаривается момент по изменению площадей, что при уменьшении или увеличение площади соответственно стороны либо доплачивают либо возвращают уплаченное. Акт не подписали, ключи нам не отдали. Был приглашён кадастровый инженер из БТИ, который сделал замеры. Мне предоставили АКТ осмотра помещения и поэтажный план квартиры из БТИ, где указана её фактическая площадь 38,4 кв.м.. На претензию направленную застройщику о выплате им неустойки за недостроенный метр до подписания АКТа приёма передачи, застройщик так и не ответил. Теперь застройщик предлагает АКТ приёма передачи с тем же доп.соглашением но с оговоркой что стороны не имеют друг к другу финансовых претензий. Могу ли я подписать АКТ и дополнительное соглашение со своей припиской от руки что претензии всё же имеются и о разногласиях по площади. И какие дальнейшие действия?
, вопрос №2263320, Дмитриев Валерий, г. Воронеж
Долевое участие в строительстве
Переуступка квартиры в сданном доме без подписания акта передачи квартиры
Здравствуйте, я покупал квартиру по переуступке в строящемся доме, в росреестре дупт зарегистрирован, когда дом сдали, я не стал подписывать акт приёма передачи квартиры и нашёл покупателя. Могу ли я переуступить ему квартиру не подписывая акт приёма передачи и не оформляя её на себя в собственность? Также подписать с новым покупателем дупт и зарегистрировать его в росреестре
, вопрос №2245394, Алексей, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.04.2019