Нужно ли будет платить налог после продажи квартиры и покупки другой?

Здравствуйте, такой вопрос. В этом году продали квартиру (в собственности меньше 2 лет) и купили новую с разницей в 20.000. (новая дешевле). Акт приёма передачи на руках уже. Но на собственность ещё в МФЦ не подавали тк нет в городе до конца года. Грозит ли мне это налогом?

, Тея, г. Казань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Тея, добрый вечер!

Поскольку предельный срок владения имуществом не истек, то платить налог нужно. При этом Вы вправе уменьшить доход от продажи на расходы по покупке, в случае если квартира была куплена, или на 1 млн рублей налогового вычета по продаже имущества. Также Вы вправе воспользоваться вычетом по покупке новой квартиры, если ранее им не пользовались, вычет предоставляется в размере 2 млн рублей. Таким образом, возможно налог не придется платить.