8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Все это не является существенным не достатком?

Квартира в новостройке повторная приемка спустя 2 месяца

, дом был сдан без отопления, отопления дали спустя 2 месяца, письмо отправили на повторный осмотр но ещё не пришло, квартиру не стали даже осматривать так как небыло отопления, сейчас когда его дали и прийдет письмо с повторным приемом, как дальше быть?

Я должен осмотреть квартиру и составить лист осмотра с дефектами? Я уже писал ниже , нужны нормы приемки Квартиры с точными допусками какие допустим огрехи а какие нет , если можете пропишите по пунктам с помечаетесь госта снипа, квартира без ремонта, полы основание под чистовые полы, стены просто пишут выполнены штукатурные работы, и больше внимани хочу уделить бетонному потолку , так вот если какие-то нормы не будут по госту или снипу , мне акт приёма передачи подписывать или нет? И как быть с актом осмотра?все это не является существенным не достатком? Боюсь чтобы одностороннем порядком не подписали приём передачи!!!спасибо жду развёрнутый ответ

Показать полностью
, дмитрий, г. Волгоград
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Дмитрий.

Безусловно необходимо указывать недостатки в акте приема  и требования их устранить.

Согласно п. 5 статья 8 ФЗ 214  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Я полагаю если есть существенные отступления необходимо направить претензию об устранении недостатков. 

 п. 2. ст. 7 ФЗ 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Вам необходимо строить свою позицию исходя из существа обязательства, изложенного в договоре и того, что было исполнено на деле. Каждый недостаток должен быть отражен. Вы можете пойти на приемку но должны внимательно изучить были ли на деле устранены недостатки. Если вы сомневаетесь или ваших знаний не хватает для полной оценки ситуацию, пригласите специалиста. Вы можете аргументировать тем, что в случаи не устранения недостатков, потребуйте в суде расторжения договора. Застройщику это не выгодно.

Если будет подписан односторонний акт, то его можно будет оспорить.

Данные правоотношения регламентируются также ст. 27-30 ФЗ «О защите прав потребителей»

Кроме того, вы имеете право требовать неустойку за просрочку со стороны застройщика. 

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71624798/



Вот обзор судебной практики по неустойке и устранению недостатков. Возможно вам будет интересно.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/

Вот постановление Правительства с требованиями к жилому помещению. 

0
0
0
0

СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные

http://docs.cntd.ru/document/1200035248

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2020