Все это не является существенным не достатком?

Квартира в новостройке повторная приемка спустя 2 месяца

, дом был сдан без отопления, отопления дали спустя 2 месяца, письмо отправили на повторный осмотр но ещё не пришло, квартиру не стали даже осматривать так как небыло отопления, сейчас когда его дали и прийдет письмо с повторным приемом, как дальше быть?

Я должен осмотреть квартиру и составить лист осмотра с дефектами? Я уже писал ниже , нужны нормы приемки Квартиры с точными допусками какие допустим огрехи а какие нет , если можете пропишите по пунктам с помечаетесь госта снипа, квартира без ремонта, полы основание под чистовые полы, стены просто пишут выполнены штукатурные работы, и больше внимани хочу уделить бетонному потолку , так вот если какие-то нормы не будут по госту или снипу , мне акт приёма передачи подписывать или нет? И как быть с актом осмотра?все это не является существенным не достатком? Боюсь чтобы одностороннем порядком не подписали приём передачи!!!спасибо жду развёрнутый ответ

, дмитрий, г. Волгоград
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Дмитрий.

Безусловно необходимо указывать недостатки в акте приема  и требования их устранить.

Согласно п. 5 статья 8 ФЗ 214  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Я полагаю если есть существенные отступления необходимо направить претензию об устранении недостатков.

 п. 2. ст. 7 ФЗ 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Вам необходимо строить свою позицию исходя из существа обязательства, изложенного в договоре и того, что было исполнено на деле. Каждый недостаток должен быть отражен. Вы можете пойти на приемку но должны внимательно изучить были ли на деле устранены недостатки. Если вы сомневаетесь или ваших знаний не хватает для полной оценки ситуацию, пригласите специалиста. Вы можете аргументировать тем, что в случаи не устранения недостатков, потребуйте в суде расторжения договора. Застройщику это не выгодно.

Если будет подписан односторонний акт, то его можно будет оспорить.

Данные правоотношения регламентируются также ст. 27-30 ФЗ «О защите прав потребителей»

Кроме того, вы имеете право требовать неустойку за просрочку со стороны застройщика.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71624798/

Вот обзор судебной практики по неустойке и устранению недостатков. Возможно вам будет интересно.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/

Вот постановление Правительства с требованиями к жилому помещению.

СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные

http://docs.cntd.ru/document/1200035248