Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторское право на музыку

Для того чтобы предотвратить конфликтную ситуацию после создания музыкального произведения, рекомендуется оформить на него авторское право. После этого в случае возникновения судебного разбирательства собственник этого произведения сможет без проблем доказать, что оно принадлежит ему.

Как зарегистрировать авторское право на музыку.

Сделать это можно несколькими способами.

Для этого необходимо распечатать ноты песни или записать её на диск. После этого отправить и то, и другое по почте на свой адрес заказным письмом с уведомлением.  

Штамп на конверте поможет доказать авторство. После того как письмо будет получено, конверт открывать не нужно. Вскрыть его можно только в суде, если нужно будет доказывать, что музыкальное произведение было присвоено третьим лицом.

Второй способ получить авторское право – это посетить нотариуса и заверить там свою партитуру на произведение.

Третий вариант – обратиться в Российское Авторское Общество или другие агентства, которые бесплатно или платно занимаются оформлением права на интеллектуальную собственность.

Не забывайте, что авторское право сохраняется в течение жизни человека и пятьдесят лет после его смерти. Право защищать авторство передается по наследству. Авторское право действует на территории страны, в которой оно было зарегистрировано. Если требуется регистрация на территории других государств, для этого заключается специальный договор.

Консультацию по этим вопросам можно получить на интернет-портале Правовед.RU, юристы которого помогут в случае необходимости составить жалобу и направить её в соответствующую инстанцию.

Последние вопросы по теме «авторское право на музыку»

Фильтры
Авторские и смежные права
Кому платить за авторское право?
Я - верующий. Воровать - грех! Готов платить за скачивание фильмов, музыки, других ресурсов. Но ... платить и пользоваться ворованным - также грех! Так, кому платить? Я с Украины (мой тел. +38(099)559-12-74. Заранее благодарен за ответ. С уважением Г. Здольник
, вопрос №783388, Геннадий,
Все
Правообладатель на музыку
Я занимаюсь коммерческим видео производством и мне нужно легально вставить определённуюмузыку в видеоряд. Вопрос заключается в том где найти правообладателя возможно есть какие то базы. И как работает в этой области закон а также к какому праву относится этот вопрос.
, вопрос №718054, Данила, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Интернет и право
Музыка на свое радио с авторскими правами
Здравствуйте, хочу открыть свое интернет радио, подскажите как мне соблюдать правила авторского права, если я хочу добавлять музыку на свое радио на которых весит авторское право. Как мне с такими музыкантами заключить договор на использование композиции на моем радио, что для этого надо (какие документы)? Или это можно сделать через интернет?
, вопрос №712082, Артем, г. Москва
Авторские и смежные права
Авторское право на музыкальное произведение
Мной написана музыка, сделана аранжировка и исполнена песня на стихи другого человека. Кому принадлежит авторское право и в какой доле? Кто имеет право распоряжаться им? Имеет ли право правообладатель стихов распоряжаться песней в целом без моего разрешения? Спасибо.
, вопрос №709974, Надежда, г. Омск
400 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Характеристика отдельного объекта авторского права. Музыкальных произведений
Ссылаться на законы, постановления, диссертации. Источники должны быть свежими. Дать характеристику объекта авторского права на музыкальные произведения.
, вопрос №704174, ВЕРА, г. Екатеринбург
Интеллектуальная собственность
Авторские права
Некоторые юристы мне пишут , что при покупке музыки я не могу вставлять её в свои клипы и видео , т.к. у меня нет право на распространение этого произведения , но другие юристы мне пишут , что - Если клип в общественно-полезных целях, то ничего и никому платить не нужно. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения. Так кто-же говорит правду ? Как простому частому лицу получить право на использование чужой музыки в моём видео и нужно ли мне разрешение автора ?
, вопрос №703502, Александр, Майли-Сай
Авторские и смежные права
Оформить права на музыку
Доброй ночи! В фестивальной театральной работе ( танцевальный спектакль) мы используем музыку современных и известных исполнителей. Как создать законную ситуацию , если спектакль будет вывезен за рубеж. Спасибо. Ольга
, вопрос №684097, ольга, г. Москва
Авторские и смежные права
Нарушает ли караоке авторские права?
Необходимо ли для использования песни в караоке получение разрешения автора музыки и текста? Ведь музыка может несколько отличаться, текст тоже, но все равно - они будут схожи и узнаваемы. Если разрешение необходимо, то как продавцы караоке-плееров продают вместе с ними диски на 500/1000/2000/4000 песен (например, http://bbk.ru/production/tv_video/dvd_karaoke_players/dvp967hd/)? Неужели они смогли получить права на использование этих песен?
, вопрос №684021, Андрей, г. Москва
Авторские и смежные права
Нарушаю ли я авторские права?
Я видеоблоггер т.е я снимаю видео о своей жизни и накладываю на них музыку. Что мне делать, что бы не нарушить авторские права владельца и при этом использовать музыкальный трек в своем видео?
, вопрос №649811, арина, г. Воткинск
Авторские и смежные права
Авторские права на ютюбе
Вопрос такой:Могу ли я загрузить музыку на ютюб которая играет например на радио?Или мне могут запретить её использование в связи с авторскими правами?
, вопрос №638652, Макс, г. Волгоград
Авторские и смежные права
Авторское право на музыкальный проект ( никнейм, псевдоним ) и его работы ( аудио файлы )
Здравствуйте! У меня есть к вам один вопрос. Вот я музыкант, под своим псевдонимом Ferdas Digital пишу музыку, выпускаюсь на муз. лейблах и имею уже не большую популярность в своих техно кругах. Как можно обезопасить себя в плане авторского права на никнейм Ferdas Digital? Как сделать так, что бы никто не смог под моим именем, брендом, проектом создавать другое творчество и вообще пользоваться моим проектом? Как можно самому оформить авторское право на созданный проект без финансовых, коммерческих основ? И как можно в бесплатных условиях самому сделать авторское право на свою созданную аудио дорожку? ( Аудио файл )
, вопрос №635948, Андрей, г. Москва
Авторские и смежные права
Бесплатное использование музыки
скажите, пожалуйста, сколько секунд музыки авторской можно использовать бесплатно при создании роликов и фильмов?
, вопрос №634183, Нина, г. Сыктывкар
Авторские и смежные права
Авторское право на музыкальные произведения
Добрый день! Прошу оказать содействие в решение вопроса. Я являюсь автором текста и музыки одного музыкального альбома. Выпуск запланирован небольшим тиражом для сотрудников компании к новому году. Как защитить авторские права? Во-первых, для исключения использования и продажи продюсерам, исполнителям и т.д. Во-вторых, для возможности продажи самому тем же лицам, с целью заработка в будущем.
, вопрос №629250, Нияз, г. Альметьевск
Авторские и смежные права
Запись исполнения песни известного исполнителя и авторское право
Можно ли записать песню известного исполнителя (просто перепеть по минусовку) и выложить в сеть, не нарушая авторские права исполнителя? Спасибо!
, вопрос №607909, Олеся, г. Санкт-Петербург
Авторские и смежные права
Использование музыки в видеоролике на сайте предприятия
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли нарушением использование музыкального ролика в видеоролике на сайте Салона красоты? Заранее спсибо!
, вопрос №571899, Татьяна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.03.2015