8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторские права на электронную музыку, регистрация псевдонима

Здравствуйте! Я пишу музыку. Под псевдонимом выкладываю на сайте PromoDj. Я хотел бы узнать как мне зарегистрировать свой псевдоним и музыку которую я уже написал. А точнее порядок действий и сколько это всё стоит. Я хочу в дальнейшем продавать свои треки(музыку). не хочется чтоб появился человек который будет выдавать мои композиции за свои "Не заплатив..." В общем я хочу зарегистрировать себя и свои произведения. Что мне для этого нужно? Пожалуйста по пунктам. Спасибо!

, фёдор, г. Мурманск
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фёдор! Объекты авторского права (а в частности и музыкальные произведения) охраняются в силу факта их создания и регистрировать их не нужно. В силу п. 7 ст. 1232 ГК РФ в случаях, предусмотренных ГК РФ, государственная регистрация результата интеллектуальной деятельности может быть осуществлена по желанию правообладателя, если это предусмотрено в ГК РФ. Регистрация произведений в ГК РФ не предусмотрена (как в добровольном, так и в обязательном порядке).

2
0
2
0

Если Вы хотите, то можете зарегистрировать свои произведения в РАО — rao.ru/index.php/ob-obshchestve/dokumenty/polozhenie-o-poryadke-ucheta

1
0
1
0
фёдор
фёдор
Клиент, г. Мурманск

Игорь Александрович спасибо за ответ!Последний вопрос...

Хотелось бы уточнить.

То есть Мне достаточно зафиксировать для себя лишь дату издания моего произведения? А то что я не зарегистрированный Автор, то есть ни кто кроме знакомых не знает о моей деятельности.Это обычный случай? Я смогу "продавать" право на использование на свои оригинальные произведения, для того чтоб их могли публиковать другие люди и тому подобное?

Спасибо за ответ... С уважением Фёдор

Александр Осетров
Александр Осетров
Юридическая компания "Media-Rights Consulting", г. Москва

Федор,

Ваши коллеги продают музыку и тем самым регистрируют произведения и дату их создания.

Не стоит выкладывать на промоДЖ то, что еще не продается. Когда выложите — обязательно указывайте ссылку на продажу. В этом случае никто уже не сможет продавать аналогичные произведения без Вашего ведома хотя бы потому, что зарубежный магазин второй раз одно и то же не берет.

Если же Вы выкладываете там свои произведения, то учитывайте правила пользования сайтом. Там есть конкретно об этом.

Удачи и признания!

2
0
2
0
Похожие вопросы
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Трудовое право
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
, вопрос №4094071, Виктория, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Вопрос как мне действовать что я могу сделать?
Здравствуйте, были нарушены мои авторские права. Видео ушло в группы района. Настаиваю на удалении из группы этой личной инф они не удаляют, молчат. Видео было извлечено с моей закрытой страницы инстаграмм. Вопрос как мне действовать что я могу сделать? Как наказать?
, вопрос №4093751, Надежда, г. Москва
Все
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки но думаю
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки, но думаю какой статус мне выбрать ип или ооо, какой статус поставить чтобы было выгодно ип или ооо. У меня нету дохода, тогда требуют ли с меня налог государства РФ. Обязательно ли сразу поставить свой музыкальный дистрибьютор на налоговый учёт или можно её поставить когда она будет в обороте, тоест когда будет прибыль с бизнеса Хочу создать свой музыкальный дистрибьютор, у меня нету дохода. Что мне выбрать для старта ип или ооо. И как эффективно поставить свою компанию на ооо налоговой.
, вопрос №4093384, Юсуп, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2015