Авторские права на электронную музыку, регистрация псевдонима

Здравствуйте! Я пишу музыку. Под псевдонимом выкладываю на сайте PromoDj. Я хотел бы узнать как мне зарегистрировать свой псевдоним и музыку которую я уже написал. А точнее порядок действий и сколько это всё стоит. Я хочу в дальнейшем продавать свои треки(музыку). не хочется чтоб появился человек который будет выдавать мои композиции за свои "Не заплатив..." В общем я хочу зарегистрировать себя и свои произведения. Что мне для этого нужно? Пожалуйста по пунктам. Спасибо!

, фёдор, г. Мурманск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фёдор! Объекты авторского права (а в частности и музыкальные произведения) охраняются в силу факта их создания и регистрировать их не нужно. В силу п. 7 ст. 1232 ГК РФ в случаях, предусмотренных ГК РФ, государственная регистрация результата интеллектуальной деятельности может быть осуществлена по желанию правообладателя, если это предусмотрено в ГК РФ. Регистрация произведений в ГК РФ не предусмотрена (как в добровольном, так и в обязательном порядке).

Если Вы хотите, то можете зарегистрировать свои произведения в РАО — rao.ru/index.php/ob-obshchestve/dokumenty/polozhenie-o-poryadke-ucheta

фёдор
Клиент, г. Мурманск

Игорь Александрович спасибо за ответ!Последний вопрос...

Хотелось бы уточнить.

То есть Мне достаточно зафиксировать для себя лишь дату издания моего произведения? А то что я не зарегистрированный Автор, то есть ни кто кроме знакомых не знает о моей деятельности.Это обычный случай? Я смогу "продавать" право на использование на свои оригинальные произведения, для того чтоб их могли публиковать другие люди и тому подобное?

Спасибо за ответ... С уважением Фёдор

Александр Осетров
Юридическая компания "Media-Rights Consulting", г. Москва

Федор,

Ваши коллеги продают музыку и тем самым регистрируют произведения и дату их создания.

Не стоит выкладывать на промоДЖ то, что еще не продается. Когда выложите — обязательно указывайте ссылку на продажу. В этом случае никто уже не сможет продавать аналогичные произведения без Вашего ведома хотя бы потому, что зарубежный магазин второй раз одно и то же не берет.

Если же Вы выкладываете там свои произведения, то учитывайте правила пользования сайтом. Там есть конкретно об этом.

Удачи и признания!