Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП без кассового аппарата

В законе № 54-ФЗ от 22.05.2003 установлено, что ИП, которые имеют дело с наличными денежными средствами и платежными картами своих клиентов, обязаны использовать ККМ. Исключение сделано для того, кто

  • уплачивает ЕНВД или отчитывается по УСН;
  • приобрел патент на осуществление своей деятельности;
  • использует бланки строгой отчетности;
  • работает в отдаленной местности, входящей в перечень, установленный властью соответствующего субъекта РФ.

За отсутствие кассового аппарата или его неправильную эксплуатацию предпринимателя могут наказать штрафом 1500–2000 рублей, а должностное лицо — до 4000 рублей (ст.14.5 КоАП РФ). К работе ИП без кассового аппарата закон приравнивает непробитие чека или его невыдачу, использование незарегистрированной ККМ или не включенной в государственный реестр.

Юристы портала Правовед.ru объяснят вам, какие документы нужно использовать ИП без кассового аппарата, какая информация в них должна быть отражена и о том, как можно автоматизировать их выдачу.

Последние вопросы по теме «ИП без кассового аппарата»

Фильтры
Налоговое право
Необходим ли кассовый аппарат ИП при налогообложении УСН?
Добрый день. Есть ИП, налогооблажение по УСН, деятельность - торговля радиодеталями (резисторы, транзисторы, конденсаторы диоды и т.п.). Продажа осуществляется в офисном центре. Подскажите, необходим ли кассовый аппарат в данном случае?
, вопрос №921098, Антон, г. Москва
Налоговое право
ККМ для ИП
Здравствуйте. У меня ИП с УСН 6 % доходы. Основным видом деятельности указана Розничная торговля галантерейными изделиями код 52.41.2 В сведениях о ВЭД указано также Предоставление прочих персональных услуг код 93.05. В настоящее время торговлей не занимаюсь, оказываю только услуги населению по оформлению мероприятий. Обязательно ли дляменя ККМ или расчетный счет, если расчеты производятся наличными? Обязательно ли иметь БСО, если я заключаю договора на оказание услуг?
, вопрос №895936, Лина, г. Рязань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Кассовый аппарат
Добрый день. Мы интернет магазин cardone.org подскажите, пожалуйста, можем ли мы работать без кассы? Если да то как оформлять документы? Кроме того нужен бланк договора для получения предоплаты от клиента по заказу запчастей.
, вопрос №805856, Иван, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Нужен ли кассовый аппарат для ИП без работников
Добрый день! Очень важно знать, я планирую зарегистрировать себя как ИП и открыть маникюрный кабинет. Работать буду сама на себя, без работников. Нужен ли кассовый аппарат при этом? Или достаточно книг учета доходов и расходов? Спасиб
, вопрос №789435, Алена, г. Люберцы
Налоговое право
ИП кассовый аппарат
Здравствуйте! ИП на УСН продает одежду в Торговом центре, есть оформленные 4 работника. Обязаны ли мы использовать кассовый аппарат? Как документально выплатить ЗП сотрудникам? Платежной ведомости будет достаточно?
, вопрос №786043, Светлана, г. Нарьян-Мар
Налоговое право
Кассовый аппарат
добрый день. собираюсь открыть ип по продаже бижутерии, торговая точка 1 метр квадратный. нужен ли мне кассовый аппарат? спасибо
, вопрос №778088, Алексей, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
УСН без кассы
Здравствуйте.Я ИП.У меня кафе (40кв.м.)Могу ли я на УСН работать без кассового аппарата,но с БСО?
, вопрос №719190, Анна, г. Волгоград
Налоговое право
Нужен ли кассовый аппарат
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, хочу открыть ИП - УСН, по оказанию услуг населению ,монтажу теплиц и монтаж натяжных потолков, могу ли я работать без кассового аппарата? и как отчитываться в налоговой
, вопрос №719020, Антон, г. Миасс
Налоговое право
Участие ИП в госзакупках, использование кассовых аппаратов
Здравствуйте, планирую участвовать в госзакупках как ИП, интересуют именно заказы на материальные ценности. Хочу зарегистрировать ИП и выбрать систему налогооблажения УСН 15% от прибыли. Но возник вопрос. На сайте налог.ру сказано что обязательно использование расчетно кассовых аппаратов. Но если это будет участие в аукционах и котировках. Обязательно ли использованте кассовых машин? Спасибо
, вопрос №708542, Артем, г. Уфа
Предпринимательское право
Продажа товаров ИП и чеки
Добрый день. Есть ли у ИП альтернатива Кассовому аппарату при продаже товаров? Какие документы должен передать покупателю продавец-ИП при продаже товара? Спасибо.
, вопрос №690653, Иван, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Овощной ларек без кассового аппарата
Здравствуйте! Скажите пожалуйста я могу открыть фруктово-овощной ларек используя ИП с ЕНВД, т.е ИП без кассового аппарата. Спасибо
, вопрос №683949, Нона, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли ИП иметь кассовый аппарат?
Я являюсь ИП на упрощенной системе налогообложения, занимаюсь розничной торговлей мебели в торговом комплексе. В магазине установлен терминал для оплаты картой, есть товарные чеки (продавцы к бланку заказа покупателя прикрепляют чек). Обязана ли я иметь кассовый аппарат?
, вопрос №669757, Борис, г. Санкт-Петербург
Регистрация юридических лиц
Нужен ли кассовый аппарат для ИП
Нужен ли кассовый аппарат при розничной торговле парфюмерией ( ОКВЭД 52.33 ) при условии что ИП на ЕНВД, т.к. налог будет вздыматься от площади ( 6 кв.м.)?
, вопрос №644324, Андрей, г. Ижевск
Налоговое право
Кассовый аппарат
Помогите, требуется срочная консультация. У меня идёт судебный процесс. Ответчик сейчас подал заявление в суд, чтоб я вернула ему расходы на юриста за 2012 год. Вопрос вот в чём: ООО "Аспект" юридическое агентство ( находится на УСН) оказало ИП Корабенкову А.А. услугу(сопровождение в судебном заседании) стоимость 30000 рублей. Приложена копия квитанции к приходному ордеру, от печати видно только небольшой ободок. Мой вопрос: имеет ли право ООО работать без кассового аппарата?
, вопрос №593893, Любовь, г. Красноярск
Налоговое право
Обязан ли ИП иметь кассовый аппарат
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязан ли ИП иметь кассовый аппарат? Упрощенная система, 6%, вид деятельности - полиграфические услуги. Или достаточно выдавать БСО с печатью по требованию? Спасибо.
, вопрос №591217, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.11.2018