Нужен ли кассовый аппарат для ИП без работников

Добрый день! Очень важно знать, я планирую зарегистрировать себя как ИП и открыть маникюрный кабинет. Работать буду сама на себя, без работников. Нужен ли кассовый аппарат при этом? Или достаточно книг учета доходов и расходов? Спасиб

, Алена, г. Люберцы
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! У вас УСН 6%?

Ваш вид деятельности попадает под услуги населению. Поэтому вы имеете право вместо ККМ использовать бланки строгой отчетности (БСО).

КУДиР вы будете заполнять на основании выписанных БСО, а на основании КУДиР уже будете заполнять декларацию по УСН.

БСО вы должны разработать самостоятельно и заказать их печать в типографии. БСО должен содержать следующие обязательные реквизиты:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) фамилия, имя, отчество ИП;
в) адрес;
г) ИНН;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) подпись ИП и печать (не обязательно);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги.