Кассовый аппарат

Добрый день.

Мы интернет магазин cardone.org подскажите, пожалуйста, можем ли мы работать без кассы?

Если да то как оформлять документы?

Кроме того нужен бланк договора для получения предоплаты от клиента по заказу запчастей.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Мы интернет магазин cardone.org подскажите, пожалуйста, можем ли мы работать без кассы?
Иван

Здравствуйте. вы юр лицо или ип?

и еще важно — если вы работаете с потребителями (физ лица) — и являетесь юр лицом — чек для вас обязателен (соответственно и касса) т.к. чек вы обязаны предоставить потребителю

Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.Если денежные расчеты с покупателями в оплату полученных товаров с сайта организации (индивидуального предпринимателя) в сети Интернет осуществляются с использованием платежных карт через кредитные учреждения (посредством безналичных расчетов) с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет торговой организации (индивидуального предпринимателя) по договору о расчетно-кассовом обслуживании между банком и организацией (индивидуальным предпринимателем), то у торговой организации (индивидуального предпринимателя) нет необходимости в применении контрольно-кассовой техники, так как выручка от продажи товаров с официальных сайтов Интернета поступает не в кассу организации (индивидуального предпринимателя), а на ее расчетный счет в порядке безналичных поступлений денежных средств.

Кроме того нужен бланк договора для получения предоплаты от клиента по заказу запчастей.
Иван

Здесь уместен обычный договор купли-продажи в котором вы можете указать условие об предоплате.Вот образец.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуете!

Вы можете работать без кассового аппарата, но вы должны принимать оплату только безналичным способом через банковский перевод.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Иван.

ККМ можно не применять, если ваша система налогобложения ЕНВД или патент. Поскольку увас интернет-магазин ни ЕНВД ни Патент вы применять не можете, таким образом, если вы продаете товары за наличный расчет вы обязаны использовать ККМ в противном случае вас ждет ответственность по статье 14.5. КоАП РФ:

[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 14]
[Статья 14.5]
1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг
организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве
индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации
об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации,
обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством
Российской Федерации, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на
должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических
лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях
контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники,
которая не соответствует установленным требованиям либо используется с
нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка
и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по
требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным
законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа,
подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу,
услугу), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на
должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических
лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Учитывая то, что Вы — ОООО, нужен ли кассовый аппарат для Вас зависит от того, на какой системе налогообложения Вы находитесь. Если ООО является плательщиком ЕНВД, то при определенных условиях Вы не обязана применять ККМ. Если Вы не плательщик ЕНВД, то может не применять контрольно-кассовую технику, если не осуществляете расчеты наличными деньгами.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не выдавать чек Вы можете только в случае оплаты клиентом по безналичному расчету. При оплате наличными средствами, а так же с помощью платежных карт, обязательна выдача кассового чека.

ПИСЬМО МИНФИНА
от 10 июля 2013 г. N АС-4-2/12406@

О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику (за исключением контрольно-кассовой техники в составе платежных терминалов, применяемых платежными агентами и банковскими платежными агентами, и банкоматов, применяемых банковскими платежными агентами), обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.
Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели обязаны выдавать покупателям (клиентам) отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки в момент оплаты.

Кроме того, учитывая позицию Верховного Суда Российской Федерации, изложенную в постановлении от 11.05.2012 N 45-АД12-4 (прилагается), организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт в случае продажи товаров (оказании услуг или выполнении работ), должна применяться исправная контрольно-кассовая техника, а именно: на выдаваемых покупателям кассовых чеках, отпечатанных контрольно-кассовой техникой непосредственно в момент оплаты товаров, время покупки должно совпадать с реальным временем.

Отклонение времени на контрольно-кассовых машинах не должно превышать 5 минут от времени, исчисленного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации» от 08.01.1992 N 23 (раздел 2 протокола Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 15.06.2000 N 2/56-2000).
Расхождение на выдаваемых чеках времени покупки с реальным временем является нарушением требований статей 2, 4 и 5 Федерального закона N 54-ФЗ, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В этой связи организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию товаров дистанционным способом (в том числе через Интернет-магазины) обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать покупателям отпечатанные такой контрольно-кассовой техникой кассовые чеки непосредственно в момент оплаты товаров. Выдача покупателям кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой ранее чем за 5 минут до реального времени осуществления наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт, а равно копий кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой, не допускается.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149375

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград
Кроме того нужен бланк договора для получения предоплаты от клиента по заказу запчастей.
Иван

Вам нужна публичная оферта на заключение договора купли -продажи.

То, что вам выложил Колегов Петр, Вам не подойдет.

Обратитесь к любому юристу за составлением оферты