Обязан ли ИП иметь кассовый аппарат?

Я являюсь ИП на упрощенной системе налогообложения, занимаюсь розничной торговлей мебели в торговом комплексе.

В магазине установлен терминал для оплаты картой, есть товарные чеки (продавцы к бланку заказа покупателя прикрепляют чек). Обязана ли я иметь кассовый аппарат?

, Борис, г. Екатеринбург
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,

В случае если платежный терминал не оборудован ККТ, то в данном случае Вы обязаны применять контрольно-кассовую технику. Смотрите письмо

 МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 31 декабря 2013 г. N ЕД-4-2/23721
О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ
Федеральная налоговая служба в связи с поступающими обращениями по вопросу применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов за реализованные товары (оказанные услуги) с использованием платежных карт сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Пунктом 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ определено, что организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
При этом Федеральный закон N 54-ФЗ не содержит исключений, при которых расчеты с использованием платежных карт осуществляются без применения контрольно-кассовой техники или без выдачи бланков строгой отчетности в зависимости от формы осуществления таких расчетов, в частности, посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации при осуществлении расчетов с использованием платежных карт в обязательном порядке применяется контрольно-кассовая техника.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ

Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

По общему правилу, осуществляя розничную торговлю непродовольственными товарами (цветами) за наличный расчет, бизнесмен обязан применять ККТ. Использовать бланки строгой отчетности в данном случае неправомерно. Ведь БСО можно использовать только при оказании услуг населению. Это прямо прописано в п. п. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ. А в вашем случае речь идет о торговле.
Отказаться от применения ККТ можно лишь в отношении разносной торговли, а также торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах.

Однако, индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (включая розничную торговлю), могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Таким образом, ваше право на отказ от применения ККТ зависит от выбранного вами режима налогообложения.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ИП не обязан иметь кассовый аппарат. По требованию покупателя продавец обязан выписывать товарный чек по установленной форме.