Продажа товаров ИП и чеки

Добрый день. Есть ли у ИП альтернатива Кассовому аппарату при продаже товаров?

Какие документы должен передать покупателю продавец-ИП при продаже товара?

Спасибо.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Иван!  Наличие альтернативы ККМ зависим от применяемой ИП системы налогообложения и  вида торговли. ККМ обязателен к применению ИП и юрлицами при  наличных денежных расчетах и (или) расчетах с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Однако ИП,  являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход либо применяющие патентную систему налогообложения,  могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККМ  при условии выдачи ПО ТРЕБОВАНИЮ покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения: наименование документа; порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись. Кроме того, ИП, независимо от применяемой системы налогообложения,  вправе не применять ККМ при осуществлении следующих видов деятельности: продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках, продажи ценных бумаг; продажи лотерейных билетов; продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте; торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли и т.д. (полный перечень исключений содержится в пунктах 2.1 и 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003  N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»).

Итак, если ИП правомерно не применяет ККМ, то он выдает ПО ТРЕБОВАНИЮ покупателя чек или квитанцию произвольной формы, содержащий указанные выше сведения, а также в необходимых случаях документы, содержащие сведения о товаре  и (или) гарантийные обязательства (инструкция по эксплуатации, гарантийный талон и пр.). При применении ККМ помимо документов со сведениями о товаре и гарантийных обязательствах (в необходимых случаях) ИП обязан выдавать  кассовый чек ККМ (ст. 5 закона 54-ФЗ).