Нужен ли кассовый аппарат

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, хочу открыть ИП - УСН, по оказанию услуг населению ,монтажу теплиц и монтаж натяжных потолков, могу ли я работать без кассового аппарата? и как отчитываться в налоговой

, Антон, г. Миасс
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете работать без ККМ, используя БСО, так как ваш вид деятельности относится к ОКУН. При отчете в налоговую сначала формируется Книга учета доходов и расходов, а на основании ее заполняется декларация по УСН, которая сдается раз в год до 30 апреля. Но ежеквартально вам нужно уплачивать авансовые платежи по УСН и фиксированные взносы в ПФР.

«большое спасибо за Ваш ответ! если я выберу доходы-расходы 15% налог, я могу только заниматься монтажом теплиц, а что бы продавать теплицы нужен ККМ?»

Да, для торговли вам нужно будет применять ККМ при расчетах наличными.