Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИЖС под материнский капитал

Как использовать материнский капитал под ИЖС в 2018 году? Получить консультацию юристов компании Правовед.ru можно в любое время, задав вопрос через форму на сайте или позвонив по телефону. Каждый вопрос рассматривается индивидуально и может отличаться от общих условий строительства недвижимости за счет МСК.

Условия по возведению жилья под материнский капитал регламентированы ФЗ №256:

  • строительство может происходить только на территории РФ;
  • земля должна быть оформлена в собственность или аренду;
  • проект дома и смету следует подготовить заранее;
  • целевое назначение земли должно соответствовать строению – по ИЖС.

Подрядчиком в этом вопросе могут выступать сторонние организации (деньги перечисляются на счет застройщика), а также сами родители. В последнем случае есть ряд особенностей сделки:

  • деньги перечисляются равными частями по 50% при первичном обращении граждан (пакет документов должен быть полностью укомплектован), а также 50% после ввода дома в эксплуатацию;
  • чтобы все средства были возмещены в полном объеме, строение должно быть зарегистрировано и поставлено на кадастровый учет;
  • в случае использования кредитных средств, материнский капитал может быть перечислен на погашение долга (на усмотрение собственников) или перечислен на личный банковский счет;
  • за каждый потраченный рубль придется отчитаться.

При оформлении земли и недвижимости могут возникать спорные вопросы, помочь в которых может квалифицированный юрист компании Правовед.

Последние вопросы по теме «ИЖС под материнский капитал»

Фильтры
Земельное право
Могут ли забрать земельный участок под ИЖС, купленный при помощи материнского капитала?
Добрый день! Покупаю земельный участок под ИЖС под материнский капитал. Сейчас отдала договор купли-продажи в Росреестр. Дело в том что у меня есть задолженность у судебных приставов. Подскажите, могут ли судебные приставы наложить арест на такой участок и реализовать его с торгов?
, вопрос №2071859, Наталья, г. Красноярск
Недвижимость
Можно ли купить на материнский капитал участок под ИЖС с недостроенным домом?
Здравствуйте.Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Можно ли купить на материнский капитал участок под ижс с недстроенным домом?(подключено электричество, газ ведется, вода скважина) Есть разрешение на строительство, свидетельство о собственности на участок
, вопрос №1762580, Алена, г. Тюмень
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Социальное обеспечение
Можно ли получить мат капитал за строительство дома, если нет разрешения на строительство?
Купили земельный участок с полуразрушенным домом в 2014 году, на участке построили новый дом. В 2016 году получили на новый дом все документы. Разрешения на строительство не было. Можем ли подать заявление на компенсацию за построенный дом материнским капиталом без разрешения на строительство?
, вопрос №1629906, Ольга, г. Челябинск
Недвижимость
Могу ли я использовать материнский капитал для постройки жилого дома на участке ИЖС?
могу ли я использовать материнский капитал для постройки жилого дома на участке под индивидуальное жилищное стройтельство
, вопрос №1578891, Евгений, г. Москва
Право собственности
Можно ли при покупке дома за материнский капитал не выделять долю собственности мужу?
Можно ли при покупке дома за материнский капитал не включать в долю мужа?Продать потом дом?Если муж не имеет долю,при разводе имеет ли он право на дом?
, вопрос №1533956, Светлана, г. Лиски
Недвижимость
Можно ли воспользоваться материнским капиталом и построить дом в СНТ для круглогодичного проживания?
Добрый день! У меня такая ситуация... У меня есть младший брат. У него и у меня есть семьи... У него жена и двое детей (9 лет и 2,5 года - однополые) и у меня муж и двое детей (15 лет и 8 лет - однополые). Брат со своей семьей жил всегда отдельно от нас. Я со своей семьей и с мамой жила в родительской квартире. Мамы не стало 2 года назад...после маминой смерти через 1 месяц брат прописал своих детей в родительскую квартиру (до этого они нигде небыли прописаны), а еще позже брат со своей семьей переехали в нашу родительскую квартиру...и теперь на 72 м2 в трехкомнатной квартире нас живет, точнее существует 8 человек почти 1,5 года... В этой квартире прописана я, брат и четверо детей (двое моих и двое брата) Я с мужем почти купила участок в 6 соток в 15 км. от МКАД (это Москва, долго искали подходящий вариант) и хотим построить дом для круглогодичного проживания. Есть уже проект и просчет. Не хватает некоторой суммы для строительство дома. Можно ли воспользоваться маретинским капиталом, и построить дом в СНТ для круглогодичного проживания?
, вопрос №1478810, Юлия, г. Москва
Право собственности
Можно ли построить дом за материнский капитал, на 1/2 доле садового участка?
Здравствуйте. Брат мужа требует у матери подарить ему сад с домиком для строительства жилой пристройки (расширения дома) на материнский капитал. Может ли мать подарить 1/2 доли в саду (а не весь сад) для этой цели? С невесткой отношения очень сложные и она может просто не пускать стариков в сад, когда станет владелицей, а им сад очень дорог
, вопрос №1454956, Гплина, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Можно ли дом с участком, купленный на материнский капитал, зарегистрировать как ЛПХ?
Здравствуйте! Мы покупаем частный дом для житья. Участок зарегистрирован, как ИЖС. Но участок позволяет разводить живность, можем ли мы зарегистрировать нашу землю, как ЛПХ?
, вопрос №1386477, Мария, г. Балаково
Земельное право
Возможно ли использовать материнский капитал на приобретения земельного участка под ИЖС?
Здравствуйте!Возможно ли использовать материнский капитал до достижение трех летнего возраста второго ребенка на приобретения земельного участка под ИЖС у моего отчима?Если возможно по каким образом произвести оплату материнским капиталом земельного участка.
, вопрос №1314929, Азиза, г. Краснодар
Земельное право
Земля в аренде по 105 закону, можно ли на мат. капитал построить дом?
здравствуйте,я получила землю за третьего ребенка по 105 закону,земля дана в аренду на 5 лет с последующим строительством,под ижс..разрешат ли нам построить на этом участке дом на средства материнского капитала???
, вопрос №1257587, евгения, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Можно ли использовать материнский капитал для строительства дома на з/у?
у меня в собственности есть участок под ижс. могу ли я использовать средства материнского капитала для покупки строй материалов для постройки дома под пмж
, вопрос №981233, ольга, г. Владимир
Недвижимость
Материнский капитал
Здравствуйте.Можно ли купить на мат.капитал жилой дом,но находится он на земле сельскохозяйственного назначения для садоводства?
, вопрос №778487, Надежда, г. Новосибирск
Земельное право
Материнский капитал на строительство дома
Здравствуйте!Мы хотим использовать материнский капитал на строительство дома.У нас участок 20 соток под ИЖС с старым домом(дом и земля в собственности,все документы присутствуют).Старый дом собираемся снести после постройки нового, размеры участка позволяют построить новый дом за старым ,не нарушая нормативов.Вопрос как нам проще поступить:попробовать получить разрешение на строительство(смущает наличие старого дома),получить материнский капитал и построить дом?Или же сначала построить дом(без разрешения),зарегистрировать его и получить компенсацию за строительство материнским капиталом?И ещё,как я понимаю,"дачная амнистия"бессрочна на участки под ИЖС,выданные до 2001 года?
, вопрос №728771, Надежда, г. Санкт-Петербург
Все
Материнский капитал
Могу ли использовать материнский капитал не дожидаясь трех летия второго ребенка.Хочу оформить землю,как ИЖС под ипотеку на материнский капитал.Мне говорят,что только когда второму ребенку исполнится три года.
, вопрос №677392, Марина, г. Красноярск
Земельное право
Строительство под материнский капитал
Котеджный посёлок. Участки в собственности - свидетельство на право собственности. Категория земель - земли с/х назначения. Если строить дом самому с привлечением средств материнского капитала, или нанимать фирму, которая строит дом под материнский капитал, то категория земель должна быть под ИЖС. Как можно обойти этот пункт? Посоветовали взять кредит на строительство и погасить его мат. капиталом. Так можно?
, вопрос №673254, Сергей, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 07.08.2018