Могут ли забрать земельный участок под ИЖС, купленный при помощи материнского капитала?

Добрый день! Покупаю земельный участок под ИЖС под материнский капитал. Сейчас отдала договор купли-продажи в Росреестр. Дело в том что у меня есть задолженность у судебных приставов. Подскажите, могут ли судебные приставы наложить арест на такой участок и реализовать его с торгов?

, Наталья, г. Красноярск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Наталья

Могут, наложить арест на данное имущество, в рамках исполнительного производства

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">Закон «Об исполнительном производстве»

Глава 8 Статья 80
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
Наталья
Клиент, г. Красноярск

И не имеет значения через маткапитал или нет?

В рамках исполнительного производства могут

Григорий Кувшинов
Юридическая компания "АНО "ПРАВОВАЯ КОЛЛЕГИЯ"", г. Красноярск

Добрый день. Если Вы покупаете под материнский капитал, то обязательно должны оформить долю на детей. Доля оформленная на детей не будет облагаться обеспечительными мерами по исполнительному производству.