1328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли при покупке дома за материнский капитал не выделять долю собственности мужу?

Можно ли при покупке дома за материнский капитал не включать в долю мужа?Продать потом дом?Если муж не имеет долю,при разводе имеет ли он право на дом?

10 Февраля 2017, 12:14, вопрос №1533956
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
203
ответа
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!

Покупка на средства материнского капитала подразумевает под собой оформление нотариального обязательства о предоставлении, в последствии, приобретаемого имущества всем членам семьи. Соответственно по законодательству Вы будете обязаны выделить долю как детям так и мужу.

На основании вышеизложенного не включать мужа нельзя. Дом продать потом будет можно с условием что Вам даст разрешение Орган опеки и попечительства.

10 Февраля 2017, 12:23
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
599
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором не установлено иное. То есть, если вы не составляли брачный договор, то все имущество, нажитое вами в браке делиться между супругами поровну. То есть ваш супруг будет иметь право на половину квартиры, которую вы приобретете с использованием материнского капитала, даже если не укажите его долю.

10 Февраля 2017, 12:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ламия
286
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Согласно нормам ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», приобретенная с использованием материнского капитала жилая недвижимость оформляется на всех членов семьи – в равных долях. Например, если семьей из четырех человек (отец, мать и двое детей) была куплена квартира с использованием средств материнского капитала, каждый из членов семьи получает 1/4 долю квартиры.

Никакое соглашение о распределении долей быть заключено не может – доли распределяются строго в соответствии с законом.

При расторжении брака, каждый из супругов может претендовать только на свою долю в совместном недвижимом имуществе. Чтобы разделить такое имущество, супругам придется самостоятельно заключить письменное соглашение о разделе имущества или обратиться в суд за решением спорного вопроса.

10 Февраля 2017, 13:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.