Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП с участием велосипедиста

О том, что ждет водителя за ДТП с участием велосипедиста, можно узнать из статей как КоАП (12.24, 12.27), так и, в случае смертельного исхода или получения велосипедистом тяжких телесных повреждений, из статей Уголовного кодекса (статья 264 и другие).

Хотя принято считать, что ДТП с велосипедистом всегда приводит к наказанию водителя, это совсем не так. Например, если велосипедист скрылся с места происшествия — его вина будет едва ли не более тяжелой, чем у водителя и платить (лишением свободы, штрафом, покрытием расходов на ремонт и т. д.) будет именно он. Другое дело, что столкновение двухколесного транспортного средства и автомобиля редко заканчивается травмами для водителя.

Чтобы в результате ДТП, в котором пострадал велосипедист, автомобиль, велосипед или водитель, защитить свои права, важно правильно себя вести. Напомним, что покидать место происшествия нельзя: как минимум, нужно оказать помощь пострадавшему и вызвать ГИБДД. А ещё связаться с адвокатом. Эту возможность вам предоставит портал Правовед.ru: получить быструю консультацию вы можете онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «ДТП с велосипедистом»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Продажа авто после ДТП, если второй участник скончался через неделю после аварии
Здравствуйте!Я попал на машине в ДТП с велосипедистом,машину у меня не забрали так как тех осмотр свежий и человек которого я сбил был жив.Как сказали в ГБДД я не виноват ,но мне все равно не избежать ответственности так как велосепедист умер через неделю в больнице .Вопрос такой если я сейчас продам авто я смогу избежать следственной экспертизы или машину могут забрать даже у другого собственника ?
, вопрос №2171487, Сергей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как разрешить вопрос с ДТП с велосипедистом на парковке?
Добрый день, подскажите пожалуйста. В придомовой территории(на парковке). Муж сдавал задним ходом (скорость небольшая). Сзади дорогу решил быстро переехать проезд мальчик лет 10 на велосипеде. Муж маму мальчика заметил(она велосипед свой просто катила), а на мальчика не успел среагировать. Он ударился о задний бампер, упал. Осмотрели спросили как самочувствие, сказал, что все хорошо. У матери вроде претензий не было,она мальчика даже наругала, ГИБДД не вызывали, они сразу ушли. Но если они обратятся в полицию, что грозит?
, вопрос №2123015, Лолита, с. Калинино
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание грозит виновнику за ДТП с велосипедистом?
Здравствуйте! Ситуация такая, автомобиль двигался по проезжей части, начал поворот на прилегающую территорию. По тротуару параллельно проезжей части двигался велосипедист, собирающийся проехать прямо. Автомобиль повернул прямо перед ним и велосипедист врезался в него. Подскажите пожалуйста виновных в этом ДТП и чего можно ждать на суде?
, вопрос №2090072, Никита, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба после ДТП с велосипедистом, который был в легком опьянении
Произошло дтп, я двигался на велосипеде по проезжей части, припаркованный справа автомобиль начал движение в тот момент когда я проезжал мимо него, чем допустил столкновение. Был причинен вред здоровью и повреждён дорогостоящий велосипед. Водитель вину признал. Могу ли я рассчитывать на какую либо компенсацию если я велосипедист был а состоянии лёгкого опьянения?
, вопрос №2081275, Валерий, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Совершил наезд на велосипедиста, который через несколько минут разговоров уехал с места ДТП
Совершил наезд на велосипедиста во дворе многоэтажного дома . Вышел к нему , чуть поругались и в итоге вроде бы пошли на мир и он уехал . Я вызвал экипаж ГИБДД и дождался их чтобы они зафиксировали ДТП и то что велосипедист уехал . Далее по пути домой я вижу велосипедиста уже на другой улице который что то рассказывает этому же экипажу ГИБДД как все было . Вопрос: какова будет моя ответственность если он по факту скрылся с места ДТП и вызвал гибдд в другое место ?
, вопрос №2068204, Влад, г. Тула
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как должно проходить разбирательство после ДТП с велосипедистом на тротуаре?
Доброе время суток Катались с подругой, я был на велосипеде, она на роликах. Катались соответственно по тротуару (да, запрещено велосипедам, надо ездить по правому краю проезжей части..) После того, как пересекли пешеходный переход - по всем правилам - спешился, пересек, и не успев толком залезть на велосипед - поймали летящий автомобиль из дворовой территории. Точнее поймал я, переехал мне по ноге. Подруга упала и отделалась ушибами, слава богу. Как упал я, вспомнить невозможно. Велосипед без повреждений. Помню только то, что упал, лежу ногами к автомобилю, и заднее колесо автомобиля переезжает мне ногу. Подруга лежит в полуметре от меня. Увезли по скорой, сломал 3 кости. Сделали операцию, выпнули домой, теперь значит разбираюсь. Дознаватель меня так и не навестил. Протоколов, объяснений никаких я не подписывал. Подругу - как главного свидетеля не опросили. Автолюбитель на связь не выходил. Теперь вопрос - кого сделают виновным, что мне следует предпринять, с чем ознакомиться и т.п. Скорость моя не превышала скорости пешехода, попросту негде разогнаться. В какие процессуальные сроки должны нарисовать протокол, вынести постановление, определить виновника ДТП. Должны открыть дело по 12.24, значит могут затянуть разбирательство на пол года.. А могут и сразу определить виновного..
, вопрос №2065735, Антон, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Падение с велосипеда при маневре обгона - возможные ушибы другого велосипедиста, возмещение мед расходов, и как не стать жертвой вымогательства
Вчера при катании на велосипеде с товарищами я совершил обгон другого велосипедиста слева, крикнув ему о том что обгоняю. Дело происходило на тротуаре. Когда я завершал свой маневр, он внезапно поехал налево, потерял управление, и упал с велосипеда. Я извинился, потому что чувствовал себя виноватым за обгон на такой близкой дистанции, натянул ему соскочившую цепь, на всякий случай дал свой номер телефона. Он сел на велосипед и продолжил движение. Сегодня с утра я получил от него смс со словами о том что у него "сильно страдают руки и ноги". Позвонил ему, он сказал что серьезных травм у него нет, ушибы и синяки, но хочет чтобы я оплатил ему какие то медицинские процедуры. Я сказал ему чтобы он показал мне заключение врача какие именно проблемы у него диагностированы. В принципе, я готов оплатить ему какие то небольшие расходы за эти ушибы, но не хочется стать жертвой вымогательства. Посоветуйте пожалуйста что в данном случае мне надо документировать и вообще как правильно себя вести в подобной ситуации с юридической точки зрения.
, вопрос №2064680, Павел, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как разрешить вопрос по ДТП с велосипедистом?
Добрый день! В случае если автомобиль выезжает с прилегающей территории и допускает столкновение с велосипедистом, который едет по тротуару кто является виновником дтп? У велосипедиста есть возможность осуществлять движение по краю проезжей части, однако он едет по трутуару.
, вопрос №2062496, Владимир, г. Курск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто виноват в дорожно-транспортном происшествии с участием автомобиля и велосипеда?
Как будет решён этот вопрос: Гражданин направлялся к себе домой на автомобиле по дороге, которая находится в сельской местности,по встречной полосе ехал велосипедист, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, скорость автомобиля была 15-20 км/ч, автомобиль начал притормаживать и съехал на обочину, подавая сигнал ехавшему на него велосипедисту, тот же в свою очередь не сбавил скорость и продолжил ехать на автомобиль, произошло столкновение, велосипедист въехал в машину, перелетел через него и упал на асфальт, сейчас находится в больнице с тяжёлыми травмами черепа. Кто виноват в этой ситуации? И какая ответственность будет?
, вопрос №2056805, Анастасия, г. Хабаровск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какова ответственность водителя за наезд на велосипедиста, двигавшегося по главной дороге?
Произошла авария с участием велосипедиста. Женщина была за рулем автомобиля и двигалась не по главной дороге ( светофоры не работали), а велосипедист ехал по главной дороге, и попал под машину под переднее колесо. Велосипедиста увезли в больницу. Что может быть водителю автомобиля?https://vk.com/video-76495174_456239141?api_access_key=6b2d6fb0134be0fc0e
, вопрос №2056430, Галина, г. Глазов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит, если произошла авария с участием мотоцикла и велосипедиста?
Что грозит если я ехал под свой сигнал светофора и сбил велосебедиста который пересекать проезжую часть не на свой сигнал светофора ну при этом я был выпемший
, вопрос №2056076, Евгений, г. Покров
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оставил место ДТП на авто по программе кар шеринга, что делать?
Ехал на каршеринговой машине. Попал в ДТП. Ударил припаркованную машину. Ушел с места ДТП. Звонили с отдела розыска. И пригласили на встречу. Что делать? Чего ждать? И могу я просто скрываться три месяца? По месту прописки не проживаю.
, вопрос №2052745, Алексей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Последствия ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста
Добрый вечер! У меня такой вопрос. В жилой зоне двигаясь со скоростью 20 км в час на автомобиле, убедившись что поблизости нет пешеходов, проезжал перекрёсток. Завершая пересечение перекрёстка в левое переднее крыло на высокой скорости влетел несовершеннолетний велосипедист. (Он попытался свернуть в сторону, но скорость его была большая, уже практически боком на велосипеде он влетел в машину и завалился на лобовое, от удара разбил головой стекло) Свидетели того с какой скоростью ехал я, с какой скоростью ехал ребёнок - есть) Ребёнок в больнице с травмами средней тяжести. Родители ребёнка обвиняют меня в том что я сбил ребёнка. Полиция утверждает что если бы велосипедист был совершеннолетними, то вина однозначно легла бы на велосипедиста. Но так как это был ребёнок 13 лет, дело передадут в суд. Какой может быть исход? Фото повреждений машины прилагаю. Тормозного пути нет.
, вопрос №2042799, Константин, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как быть с ДТП во дворе с участием ребенка-велосипедиста?
Добрый день. Хотелось бы услышать совета и узнать, что можно ожидать от ситуации. Дело в следующем:ехала по дворовой территории, со стороны арки слева выехал ребенок на велосипеде. Я, видимо, отвлеклась, поэтому увидела его поздно. Ребенок ехал на большой скорости. Оставил мне вмятину на левом крыле. У него погнутое колесо и ушиб ноги. Узнала о его самочувствии, потребовала позвонить родителям, долго отпирался. Пытался убежать. Моя мама его попыталась удержать за руку, в итоге-остплся на месте. Вызвала полицию и скорую. А сама машинально отъехала с места столкновения на пару метров в сторону, чтоб не загораживать проезжую часть. Опомнилась и вернулась на место. Все дтп и передвижения есть на регистраторе. Отец мальчика от госпитализации отказался, мальчик только испугался. Полиция заявила, что вина моя, даже не осмотрев машину. С отцом ребенка написали бумагу, что претензий нет с обеих сторон и я им покупаю новое работоспособное колесо. Вечером того же дня привезла колесо(нужной марки в черном цвете не было, привезла металлик-оговорки были только про размер колеса). Отец ребенка отказался от колеса. Отказ записан на аудио. Теперь грозит, своими знакомыми в полиции и что мы встретимся с ним в суде. Вопрос-может ли быть открыто дело о дтп, если уже "заключили мир" и была подписана бумага, что претензий нет. Как мне себя вести, если все сведетели дтп-друзья ребенка(и совершеннолетние в том числе). С моей стороны свидетель моя мать, которая была в машине вместе с моим ребенком. Заранее, спасибо.
, вопрос №2028060, Екатерина, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какова ответственность велосипедиста при возможном непреднамеренном повреждении автомобиля?
Здравствуйте! У друга есть подозрения, что он повредил припаркованный автомобиль своим велосипедом. Задел и сработала сигнализация. Посмотрел, что все вроде нормально. Сигнализацию владелец выключил. А велосипедист уехал.. В случае повреждений авто что ему грозит?
, вопрос №2027187, Лиза, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.11.2018