288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какое наказание грозит виновнику за ДТП с велосипедистом?

Здравствуйте!

Ситуация такая, автомобиль двигался по проезжей части, начал поворот на прилегающую территорию. По тротуару параллельно проезжей части двигался велосипедист, собирающийся проехать прямо. Автомобиль повернул прямо перед ним и велосипедист врезался в него.

Подскажите пожалуйста виновных в этом ДТП и чего можно ждать на суде?

28 Августа 2018, 02:45, вопрос №2090072
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Илья
201
ответ
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

       Здравствуйте Никита.

       Пункт 8.3 Правил дорожного движения предусматривает, что при съезде с дороги на прилегающую территорию  водитель должен уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

      Таким образом, при вышеописанной Вами ситуации, виновным в ДТП является водитель автомобиля.

       В случае, если велосипедист получил в результате ДТП телесные повреждения расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью (вред здоровью устанавливается путем проведения судебной медицинской экспертизы), то  будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 Уголовного кодекса РФ. Если же полученный вред здоровью легкий или средней тяжести, то предусмотрена административная ответственность по ст. 12.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

      Кроме того, потерпевший вправе обратиться в суд с иском о возмещении причиненного вреда к владельцу автомобиля, так как автомобиль относится к источникам повышенной опасности. 

28 Августа 2018, 06:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут