Какое наказание грозит виновнику за ДТП с велосипедистом?

Здравствуйте!

Ситуация такая, автомобиль двигался по проезжей части, начал поворот на прилегающую территорию. По тротуару параллельно проезжей части двигался велосипедист, собирающийся проехать прямо. Автомобиль повернул прямо перед ним и велосипедист врезался в него.

Подскажите пожалуйста виновных в этом ДТП и чего можно ждать на суде?

, Никита, г. Москва
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

       Здравствуйте Никита.

       Пункт 8.3 Правил дорожного движения предусматривает, что при съезде с дороги на прилегающую территорию  водитель должен уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

      Таким образом, при вышеописанной Вами ситуации, виновным в ДТП является водитель автомобиля.

       В случае, если велосипедист получил в результате ДТП телесные повреждения расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью (вред здоровью устанавливается путем проведения судебной медицинской экспертизы), то  будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 Уголовного кодекса РФ. Если же полученный вред здоровью легкий или средней тяжести, то предусмотрена административная ответственность по ст. 12.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

      Кроме того, потерпевший вправе обратиться в суд с иском о возмещении причиненного вреда к владельцу автомобиля, так как автомобиль относится к источникам повышенной опасности.