8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должно проходить разбирательство после ДТП с велосипедистом на тротуаре?

Доброе время суток

Катались с подругой, я был на велосипеде, она на роликах. Катались соответственно по тротуару (да, запрещено велосипедам, надо ездить по правому краю проезжей части..)

После того, как пересекли пешеходный переход - по всем правилам - спешился, пересек, и не успев толком залезть на велосипед - поймали летящий автомобиль из дворовой территории. Точнее поймал я, переехал мне по ноге. Подруга упала и отделалась ушибами, слава богу. Как упал я, вспомнить невозможно. Велосипед без повреждений. Помню только то, что упал, лежу ногами к автомобилю, и заднее колесо автомобиля переезжает мне ногу. Подруга лежит в полуметре от меня.

Увезли по скорой, сломал 3 кости. Сделали операцию, выпнули домой, теперь значит разбираюсь.

Дознаватель меня так и не навестил. Протоколов, объяснений никаких я не подписывал. Подругу - как главного свидетеля не опросили. Автолюбитель на связь не выходил.

Теперь вопрос - кого сделают виновным, что мне следует предпринять, с чем ознакомиться и т.п.

Скорость моя не превышала скорости пешехода, попросту негде разогнаться.

В какие процессуальные сроки должны нарисовать протокол, вынести постановление, определить виновника ДТП.

Должны открыть дело по 12.24, значит могут затянуть разбирательство на пол года.. А могут и сразу определить виновного..

Показать полностью
, Антон, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Вы спрашиваете:

Как должно проходить разбирательство после ДТП с велосипедистом на тротуаре?

Также, как и при любом ДТП. Срок принятия решения в описанном Вами случае три дня, если в обстоятельствах  нет основания предполагать наличие состава преступления. Этот срок может быть продлён до 10 суток, если необходимо провести дополнительную проверку. По результатам дознаватель в соответствии со ст. 24 УПК РФ должен принять решение либо возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела. Если при этом будет установлен административный проступок, виновное лицо подлежит привлечению к административной ответственности. В Вашем случае, похоже, нет оснований для возбуждения уголовного дела, если причиненный вред будет квалифицирован средней тяжести. 

Если Вы не писали заявление о наказании виновника ДТП, то непременно нужно написать и передать дежурному ОВД.

В Вашем случае действительно нужно внимательно разбираться. Не исключено, что водитель автомобиля будет обвинять Вас в внезапном появлении на дороге, когда он не имел технической возможности избежать наезда на Вас. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Дата обновления страницы 31.07.2018