Как должно проходить разбирательство после ДТП с велосипедистом на тротуаре?

Доброе время суток

Катались с подругой, я был на велосипеде, она на роликах. Катались соответственно по тротуару (да, запрещено велосипедам, надо ездить по правому краю проезжей части..)

После того, как пересекли пешеходный переход - по всем правилам - спешился, пересек, и не успев толком залезть на велосипед - поймали летящий автомобиль из дворовой территории. Точнее поймал я, переехал мне по ноге. Подруга упала и отделалась ушибами, слава богу. Как упал я, вспомнить невозможно. Велосипед без повреждений. Помню только то, что упал, лежу ногами к автомобилю, и заднее колесо автомобиля переезжает мне ногу. Подруга лежит в полуметре от меня.

Увезли по скорой, сломал 3 кости. Сделали операцию, выпнули домой, теперь значит разбираюсь.

Дознаватель меня так и не навестил. Протоколов, объяснений никаких я не подписывал. Подругу - как главного свидетеля не опросили. Автолюбитель на связь не выходил.

Теперь вопрос - кого сделают виновным, что мне следует предпринять, с чем ознакомиться и т.п.

Скорость моя не превышала скорости пешехода, попросту негде разогнаться.

В какие процессуальные сроки должны нарисовать протокол, вынести постановление, определить виновника ДТП.

Должны открыть дело по 12.24, значит могут затянуть разбирательство на пол года.. А могут и сразу определить виновного..

, Антон, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Вы спрашиваете:

Как должно проходить разбирательство после ДТП с велосипедистом на тротуаре?

Также, как и при любом ДТП. Срок принятия решения в описанном Вами случае три дня, если в обстоятельствах  нет основания предполагать наличие состава преступления. Этот срок может быть продлён до 10 суток, если необходимо провести дополнительную проверку. По результатам дознаватель в соответствии со ст. 24 УПК РФ должен принять решение либо возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела. Если при этом будет установлен административный проступок, виновное лицо подлежит привлечению к административной ответственности. В Вашем случае, похоже, нет оснований для возбуждения уголовного дела, если причиненный вред будет квалифицирован средней тяжести.

Если Вы не писали заявление о наказании виновника ДТП, то непременно нужно написать и передать дежурному ОВД.

В Вашем случае действительно нужно внимательно разбираться. Не исключено, что водитель автомобиля будет обвинять Вас в внезапном появлении на дороге, когда он не имел технической возможности избежать наезда на Вас.