Возмещение ущерба после ДТП с велосипедистом, который был в легком опьянении

Произошло дтп, я двигался на велосипеде по проезжей части, припаркованный справа автомобиль начал движение в тот момент когда я проезжал мимо него, чем допустил столкновение. Был причинен вред здоровью и повреждён дорогостоящий велосипед. Водитель вину признал. Могу ли я рассчитывать на какую либо компенсацию если я велосипедист был а состоянии лёгкого опьянения?

, Валерий, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

Вы вправе предъявить гражданский иск с требованиями о возмещении как материального вреда, так и морального.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 151 Гражданского кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Дополню коллегу. В суд с иском Вы обратиться, безусловно, вправе. Но если ДТП не оформлено — у Вас могут возникнуть проблемы с доказыванием обстоятельств, на которые Вы будете ссылаться в исковом заявлении. Ну и плюс ущерб хорошо бы оценить. Нужна более подробная консультация — обращайтесь в личном сообщении (кнопка «общаться в чате»).