Продажа авто после ДТП, если второй участник скончался через неделю после аварии

Здравствуйте!Я попал на машине в ДТП с велосипедистом,машину у меня не забрали так как тех осмотр свежий и человек которого я сбил был жив.Как сказали в ГБДД я не виноват ,но мне все равно не избежать ответственности так как велосепедист умер через неделю в больнице .Вопрос такой если я сейчас продам авто я смогу избежать следственной экспертизы или машину могут забрать даже у другого собственника ?

, Сергей, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Сергей! Если будет необходима автомашина, то по решению компетентных органов, в том числе в судебном порядке ее могут изъять у кого угодно. Однако, если Вашей вины нет то речь может идти только о гражданско-правовой ответственности, как владельца источника повышенной опасности. Ответственности уголовной не избежать, если Вы нарушили ПДД и по неосторожности причинили смерть, которая должна наступить именно от травм полученных при ДТП. Ваша вина будет устанавливаться экспертным путем исходя из обстановки, скорости движения, поведения велосипедиста и прочее. Эксперт может Вас признать и не  имевшим возможности предотвратить ДТП, тогда вины не будет. Избавляться от машины смысла не вижу, так как это ни на что не повлияет ( если не лысая резина, или тачка без тормозов итп, то есть не подлежала эксплуатации)

Надеюсь мой совет был Вам полезен)