Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП на парковке

В соответствии с Положением 01.10.2014 N 34204 и законом от 25.04.200240-ФЗ ДТП на парковке — это страховой случай. В зависимости от обстоятельств, необходимо знать, что делать в такой ситуации. На практике водитель, включивший задний ход, чаще всего признается виновным. Правила движения задним ходом регулируются п. 8.12 ПДД. Если виновник скрылся, то стоит обратиться в ГИБДД вне зависимости от причиненного ущерба. Взыскать компенсацию можно только в случае установления лица, причинившего вред.

Решить возникшие проблемы наиболее эффективно можно при участии юриста. Он разъяснит, что делать исходя из конкретных обстоятельств, как вести себя со страховой компанией и проконтролирует деятельность уполномоченных органов.

На портале Правовед.ru можно быстро получить актуальную информацию относительно ДТП на парковке и квалификации страхового случая. Специалисты готовы изучить ситуацию и предложить наиболее выгодные варианты решения проблемы.

Последние вопросы по теме «ДТП на парковке»

Фильтры
Лишение водительских прав
Оставление места ДТП в случае незначительного повреждения другой машины
Здравствуйте, во дворе в узком проезде пропустил встречное авто и при этом задел стоящее справо авто в попутном направлении. При визуальном осмотре не увидел повреждений не на своём не на стоящем авто. Сегодня позвонили с полиции и попросили явиться для выяснения обьстаятельств. Насколько понимаю есть видео запись Дтп с соседних авто. Готов решить вопрос с помощью примирения сторон, но насколько понимаю от лишения прав не спасёт. Какие есть пути решения проблемы? Рассматриваю также вариант поставить авто на платную парковку и 3 месяца не ездить и никуда не являться, проживаю не по прописке.
, вопрос №2231723, Даниил, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Я стал виновником небольшого ДТП на парковке и машина застрахована по ОСАГО, что делать?
Здравствуйте. Я стала виновником небольшого ДТП на парковке. Потерпевший обратился по моему ОСАГО в страховую и ему возместили около 70 т.р. по Единой методике ЦБ. Эта сумма его не устроила, он сделал независимую экспертизу, которая оценила ущерб в 105т. р. Он предложил мне в досудебном порядке возместить ему недостающие 35 т.р.. Я отказался и получил повестку в суд. Какие шансы на успешный исход дела? Исковое заявление составлено грамотно.
, вопрос №2230784, Любовь Николаевна, г. Рязань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как действовать при ДТП, которое произошло на парковке?
Выезжая с парковки газель задним бампером ударила мою машину, парковка можно сказать на два ряда машины(так там часто ставят в два ряда), но в реальности как я понял она предназначена для одного ряда машин(знак стоит что это пар ковочные места и все). Человек без страховки, с начало полюбовно собирались решить проблему, но как дело дошло до денег, он отказался платить, обосновал свой отказ что я не правильно припарковался. Кто прав?
, вопрос №2219937, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какая грозит ответственность за оставление места ДТП на парковке?
Здравствуйте! Ситуация-задним ходом зацепила бампером объезжающую меня машину на парковке ТЦ. Сзади ещё были машины. Я решила не бросать свою машину и припарковаться в метре от ДТП, чтобы не образовать затор, но повреждения не зафиксировала. В документах от инспекторов было написано о не возбуждении дела об административном правонарушении, но инспектор сказал что я оставила (не скрылась) место ДТП и это грозит обращением в суд. Придет ли мне извещение? И грозит ли это только штрафом в 1000 рублей?
, вопрос №2216694, Анастасия, г. Воронеж
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как быть, если в поздние сроки обнаружили скрытые дефекты?
Добрый день! Было небольшое дтп на парковке. С виновником разобрались на месте без дпс, он оплатил ущерб, я написал расписку о том что претензий не имею. Через какое то время обнаружились скрытые дефекты как следствие данного дтп, есть ли возможность взыскать с него еще средства. Спасибо.
, вопрос №2179664, Дмитрий, г. Череповец
ДТП, ГИБДД, ПДД
Последствия ДТП на парковке, если оно не было оформлено
Здравствуйте. На служебной стоянке,задел машину коллеги. Тот ,в это время, находился в командировке.Из повреждений,на бампере небольшая потёртость.Я уехал с места дтп,решив,что разберёмся после приезда коллеги.Когда он вернулся,я сам ему всё показал и объяснил.Но он мне выставил своё требование,чтобы я оплатил покупку и установку нового бампера+моральный ущерб.Европротокол оформлять отказался,мотивируя нежеланием ходить в страховую.А меня шантажирует видеозаписью, на которой снято дтп и то как я уехал.Подскажите что мне делать?С уважением Александр.
, вопрос №2161476, Александр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы последствия ДТП на парковке в данной ситуации?
Здравствуйте, ситуация такая: на дороге машины паркуются на обочине по одной стороне, я был как раз на той стороне, остановился машины сзади не было, начал сдавать задом на обочину своей полосы чтобы припарковаться, в этот момент со встречной полосы на это же место решила стать ещё машина и начала поворачивать и получается что я ее задом ударяю в район задней арки и задней двери, вопрос такой кто виновен? Спасибо
, вопрос №2152780, Николай, г. Воронеж
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто несет ответственность за ДТП на парковке?
На парковке велись установочные работы, висела серая лестница, погода пасмурная, я ее не увидела и въехала, ограждений нет, знаков никаких нет, кто виноват?
, вопрос №2150796, Юлия, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли закрыть дело о ДТП ранее трех месяцев для ремонта авто пострадавшего по Каско?
Добрый день! ДТП на парковке с неустановленной машиной. Возбудили дело об административном правонарушении. Для ремонта по КАСКО необходимо постановление о закрытии дела. Рассмотрение дела - 3 месяца. Возможно ли закрыть дело раньше и на каких основаниях?
, вопрос №2087775, Дамир, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сможет ли что-то доказать второй водитель после данного ДТП?
ДТП на парковке, гаи выдало справки о невиновности в ДТП обоим участникам. Второй участник кричит, что будет подавать в суд на меня на возмещение ущерба. У меня нет страховки (вожу по Дог-ру КП), у него просрочена страховка (на момент ДТП нет даже договора КП) Сможет ли что-то доказать второй водитель? Чего стоит опасаться?
, вопрос №2086957, Екатерина, г. Барнаул
ДТП, ГИБДД, ПДД
Отказ в возбуждении дела об АПН за ДТП на парковке, виновницей которого я себя признаю
Здравствуйте! На парковке совершила наезд на сзади стоящий авто (у него каско). Он стоял на разметке полукругом, тем самым нарушил правила парковки. Вина моя, признаю, вторая машина повреждена незначительно (бампер), моя - нет. Гаи выдали отказ, в нём указали повреждения, которых на самом деле нет (её фары, мой бампер). Чем мне такое чревато? Фары-то на самом деле целы. У меня увеличится стоимость страховки (осаго)? Я безаварийная весь стаж 9 лет, максимальная скидка в стоимость страховки. А ещё они отказались выписать ей штраф за нарушение правил парковки. Обидно.
, вопрос №2081670, Марина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что может грозить за скрытие с места ДТП?
Добрый день. Машину объявили в розыск за дтп на парковке. Объявили ли меня в розыск как владельца авто? Будут ли проблемы при паспортном контроле в аэропорту ? можно ли летать на самолете?
, вопрос №2071019, Стас, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Будут ли мне грозить какие-то санкции, если я не явлюсь на дознание?
Добрый день! Попал в ДТП на парковке. Ситуация спорная. Оба водителя двигались на одно парковочное место. Я передним ходом, второй – задним. Технически он неправ, так как должен был убедиться в безопасности совершения маневра.Вызвали ДПС, оформили. Вызвали на дознание на определённую дату. Уже после того, как ушёл с места, понял, что на эти даты у меня уже куплен билет на самолёт в другой город. Могу ли я как-то уведомить ГИБДД об этом и перенести встречу? Грозят ли мне какие-то санкции если я не явлюсь?
, вопрос №2067367, Александр, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужен ли конечный виновник ДТП в данном случае?
Здравствуйте! 29.07.28 Произошло ДТП на парковке, виновник аварии скрылся. Как позже удалось узнать с камер видеонаблюдения машина виновника принадлежит компании по аренде автомобилей Делимобиль. Достаточно ли будет этой информации в справке о ДТП для страховой компании, что бы мы не выплачивали франшизу. Или нужно найти человека управляющего арендованным автомобилем. Практика показывает, что Делимобиль не всегда раскрывает органам МВД личные данные заказчиков.
, вопрос №2067300, Антонина, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто виноват в ДТП на парковке и каковы последствия возмещения ущерба без оформления?
Здравствуйте произошла такая ситуация... моя машина была прикаркована , за ней стояла другая. после того как она отьехала , я спокойно сел в машину посмотрел по зеркалам и начал движение задним ходом т.к. меня поджала машина , которая находилась спереди. в этот момент на место ранее припаркованного авто заезжала девушка с разгона и я уже не увидел её машину. произошло ДТП. я столкнулся с её авто. в ходе разговоров мы пришли к выводу , что будем решать без ГАИ.( я закрашу ей бампер и мы разойдемся мирно )обменялись телефонами и уехали. сейчас она мне звонит и говорит что еще кроме царапины у неё бампер отваливается. хотя в тот момент как мы разьезжались уже , при осмотре я видел что все нормально. рассписки не кто не кому не какой не писал и номера авто не записывали. как быть в данной ситуации. и на сколько я виновен в данном ДТП.
, вопрос №2066463, Александр, с. Гомелевка
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.01.2019