Страховой случай с определением об отказе в возбуждении дела об АПН за ДТП

На парковке около дома на гололеде сосед повредил задний бампер своим передним, не справившись с управлением. Европротокол оформлять не стали, т.к. я не был уверен в размере ущерба, вызывали сотрудников ГИБДД. В результате на руки получил документ "Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении" и приложении к этому "Определению" (так и называется - приложение к определению № такое-то, выглядит как справка о ДТП, только называется по-другому). В "Определении" указаны обстоятельства ДТП - сосед управляя своей машиной в результате неправильно выбранной скорости не справившись с управлением совершил наезд на мою машину, приписка - п.п. 10.1 ПДД. В возбуждении дела отказано в связи с отсутствием состава правонарушения. Подскажите, будет ли выплата от СК с таким "Определением"?

, Максим, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте!

В соответствие п.3.10 Правил обязательного страхования автогражданской ответственности, при обращении за страховым возмещением, Вы обязаны приложить к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Также, исходя из положений ФЗ № 40 «Об ОСАГО» отсутствие признаков административного правонарушения не является основанием исключения возникновения автогражданской ответственности владельца транспортного средства, то есть виновного водителя. В определении уже его вина установлена, соответственно дальнейшему доказыванию не подлежит.

Поэтому, подавайте пакет документов и ожидайте решения страховой.

С уважением.