Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бабушка может быть опекуном

Последние вопросы по теме «Бабушка может быть опекуном»

Фильтры
Усыновление, опека и попечительство
Может ли бабушка стать опекуном ребенка не лишая родителей прав на него, если они уехали на заработки?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Родители уехали на заработки в другую страну. Оставили бабушке ребенка. Ребенку 11 лет. Они отсутствуют 8 месяцев. В школе просят сделать опеку над ребенком. Бабушке 59 лет. Живет в своем доме с мужем и с сыном. При этом родители общаются с ребенком по телефону и помогают финансово. Может ли бабушка стать опекуном при живых родителях и не лишая их родительских прав. Но при этом они приехать не могут.
, вопрос №1560283, Елена, г. Волгоград
Усыновление, опека и попечительство
До какого возраста можно оформить опеку над ребёнком?
Моей бабушке 65 лет, она хотела бы взять опекунство над моей сестрой (12 лет), так как родители страдают алкоголизмом и не обеспечивают её. С детства этим занимается бабушка, мы с сестрой живём у неё. Летом уже был суд, бабушка собирала документы, но суд вынес решение, что она останется с родителями. Прошло немного времени и она снова переехала к бабушке. Выяснилось, что прокурор сказал, что бабушке не дадут опекунство, потому что возраст уже не соответствует, но спрашивается: зачем тогда был суд? И где есть такой закон, в котором указано до какого возраста можно оформить опеку над ребёнком?
, вопрос №1537593, Анастасия, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Усыновление, опека и попечительство
Оформление опекунства по старости над бабушкой
Можно ли внучке оформить опекунство над бабушкой по возрасту. Бабушке исполнилось 80 лет. И какие нужны в этом случае документы и куда надо обращаться.
, вопрос №1537145, АЛЛА, г. Нижний Новгород
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить опекунство за бабушкой 98 лет?
как правильно получить опекунство за бабушкой? За родным человеком,ей 98 лет! Я не работаю сижу постоянно с ней!
, вопрос №1270136, Александр,
Гражданское право
Как получить опекунство над бабушкой, если она не дееспособна и не может подтвердить родство?
Здравствуйте.я ухаживаю за лежачей бабушкой.она не говорит,питается через зонд, не двигается,не открывает глаза.организм живет только потому что поступает питание.доверенность, по которой я получала ее пенсию(на которую её и содержу(еда,памперсы,лекарства)) закончилась.новую я получить не могу,т.к. бабушка не может подтвердить нотариусу наше родство и т.п. что мне делать,средств на ее содержание у меня нет.ситуация осложняется тем,что бабушка в очень тяжелом состоянии.существует ли какая то облегченная процедура признания опекуном?ведь на бабушку достаточно только посмотреть,для того что бы убедиться что она не сможет сдать необходимые для этой процедуры анализы.могу ли я привлечь выплачивать алименты второго внука,который не оказывает никакой помощи в ее содержании?Буду очень благодарна за ответ.
, вопрос №1210168, алеся, г. Мурманск
Усыновление, опека и попечительство
Возможна опека бабушкой над ребенком не лишая мать дееспособности?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста может ли бабушка стать опекуном для маленького ребенка , если его мать страдает серьезным психическим заболеванием ( дееспособна) инвалид 2 группы и не занимается воспитанием ребенка из за болезни ? Главный вопрос 1 Возможна опека бабушкой над ребенком не лишая мать дееспособности ? 2 Слышала что есть временная опека которую можно продлевать как альтернатива постоянной , возможна ли она в данном случае ? 3 Если можно оформить опеку над ребенком не лишая мать дееспособности , эта процедура все таки происходит через суд или достаточно обращения в органы опеки и попечительства ? Большое спасибо всем ответившим
, вопрос №1204284, ольга, г. Казань
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Опекунство над внучкой при живом родителе
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мама с дочерью 11 лет переехала из Луганска (Украина) в Россию. Были гражданами Украины, здесь обе получили гражданство РФ. Мама умерла. Теперь на оставшуюся без матери дочь претендуют родная бабушка (мама матери) и родной отец девочки. Бабушка: проживает в России, имеет разрешение на временное проживание, готовится к подаче документов на вид на жительство, гражданка Украины. Имеет работу в России и жилье в собственности в Луганске, проживает в незарегистрированном браке, у мужа квартира в собственности. Отец: постоянно проживает в Луганске, гражданин Украины, повторно женат, есть ребенок. С мамой дочери разведен давно (около 9 лет), дочь практически не воспитывал (проводит с ней несколько недель в году по праздникам и каникулам), дочь со своей семьей никогда не знакомил, от алиментов мать отказалась. Имеет работу и жилье в собственности в Луганске. Отец девочки грозится забрать девочку в Луганск, вариант наладить ее жизнь в России не рассматривает. Сама девочка хотела бы жить в бабушкой. Интересует ваше мнение, каковы перспективы бабушки оставить внучку себе на воспитание, что ей нужно сделать для этого? Имеет ли право отец осуществить свою угрозу приехать и забрать дочь, увезти ее в Луганск? Имеет ли значение, что девочка - гражданка России, могут ли власти России запретить вывезти гражданку России гражданину другого государства на территорию другого государства?
, вопрос №1171093, Александр, г. Красноярск
Усыновление, опека и попечительство
Как бабушке оформить опекунство над ребенком, родители которого умерли?
Добрый день. Есть ребенок десяти лет. Мама умерла, отца тоже давно нет в живых. Как оформляется опекунство на бабушку? Ей нет пятидесяти, работает, есть жилплощадь. Требуется ли согласие ребенка? И как часто органы опеки или другие службы посещают семью, чтобы проверить жилищные условия семьи?
, вопрос №1082415, Сергей, г. Самара
Усыновление, опека и попечительство
Может ли двоюродная бабушка оформить опекунство над внуком, если мать не лишена родительских прав?
Здравствуйте ! может ли двоюродная бабушка оформить опекунство над внуком,если у него мать одиночка и сирота,не лешая мать родительских прав? Если да,то будет ли какое-то пособие?
, вопрос №1066625, Екатерина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как бабушке оформить опекунство над внуком, не лишая родительских прав дочь?
Как бабушке оформить опекунство над внуком, не лишая родительских прав дочь? если дочь мать одиночка инвалид по слуху не слышит ребенка .с первых дней жизни я бабушка смотрю за внуком .ему 6 месяцев
, вопрос №1063114, Марьям, г. Каспийск
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить опекунство над невменяемой бабушкой?
Как правельно оформить опекунство над бабушкой. Бабушка не в меняемая и у меня нет возможности получать ее пенсию.
, вопрос №1060426, светлана,
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить опеку на бабушку?
Добрый вечер! Собираюсь уехать на работу в другой город, с мужем в разводе,он живет и работает в другом городе, ребенок проживает со мной и с моей мамой, с ней и собираюсь оставить ребенка. Бывший муж с ребенком общается один раз в месяц, в выходные в моем присутствии (по решению органов опеки), своего согласия на оформление опеки на мою маму не даст. Как только я уеду подаст в суд. Другая бабушка (его мать) с ребенком не видится уже 10 месяцев. Как мне быть в такой ситуации? Может что-то можно сделать через нотариуса? Помогите пожалуйста найти решение.
, вопрос №861638, Ольга, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Опека внука бабушкой при пропавшей матери
здравствуйте,мать ребенка пропала два месяца назад,поехав в гости к сестре,у нее остался 10-летний сын.Мать безвести пропавшей девушки обратилась в органы МВД ,чтобы провели розыск ее дочери ,но он результатов не дал.Она обратилась в органы опеки и попечительства с просьбой признать ее дочь безвести отсутствующей ,а внука-без попечения родителей и признать ее опекуном внука.как должен поступить орган опеки и попечительства?и признают ли ее дочь безвестно отсутствующей орган опеки и попечительства?
, вопрос №806868, Ксения, г. Хабаровск
Усыновление, опека и попечительство
Опекунство над пожилым человеком
Подскажите пожалуйста, может ли несовершеннолетний ребёнок (ему 17 лет) являться опекуном своей бабушки (80 лет)?
, вопрос №764693, Виктория, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли бабушка оформить опеку?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста такой вопрос, есть ребенок 9 лет, отца у нее нет, мать со справкой о психическом заболевании, суть вопроса как можно и можно ли оформить бабушке опеку на этого ребенка?
, вопрос №744105, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.03.2017