8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна опека бабушкой над ребенком не лишая мать дееспособности?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста может ли бабушка стать опекуном для маленького ребенка , если его мать страдает серьезным психическим заболеванием ( дееспособна) инвалид 2 группы и не занимается воспитанием ребенка из за болезни ?

Главный вопрос

1 Возможна опека бабушкой над ребенком не лишая мать дееспособности ?

2 Слышала что есть временная опека которую можно продлевать как альтернатива постоянной , возможна ли она в данном случае ?

3 Если можно оформить опеку над ребенком не лишая мать дееспособности , эта процедура все таки происходит через суд или достаточно обращения в органы опеки и попечительства ?

Большое спасибо всем ответившим

Показать полностью
, ольга, г. Нижний Новгород
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
1 Возможна опека бабушкой над ребенком не лишая мать дееспособности?
ольга

Да, для этого нужно мать лишить родительских прав. Дееспособность тут не причем.

2 Слышала что есть временная опека которую можно продлевать как альтернатива постоянной, возможна ли она в данном случае?
ольга

Да, но это не полноценная альтернатива. Лучше постоянная.

Временную опеку можно оформить в следующих случаях:

длительная командировка родителей;
тяжелая болезнь единственного родителя;
срок до оформления постоянной опеки, усыновления, передачи в приемную семью;
другие причины, по которым ребенок (или недееспособный взрослый) остаются без заботы и надзора.
Если родители собираются в долгосрочную командировку, им нужно отнести в органы опеки заявление, в котором указать, кто именно обладает правом временной опеки на весь срок их отсутствия. Это могут быть: взрослые братья или сестры ребенка, бабушка и дедушка, тетя или дядя, друзья и т.д. К заявлению должно прилагаться согласие лица, на которого возлагается ответственность за ребенка.
То же самое должен сделать одинокий родитель. Если же у ребенка нет близких родственников, согласных заботиться о ребенке, заявление в органы опеки пишется родителями с просьбой установить опекунство, а опекуна будут подбирать сотрудники этих органов.
В ситуации, если родители лишены прав, умерли или осуждены за преступление, и есть человек, желающий взять этого ребенка под опеку или в приемную семью, можно также оформить предварительную или временную опеку.
Помещать ребенка в такой ситуации в детдом – нанести ему еще одну психологическую травму, а оформление опеки требует времени на сбор документов, обследование здоровья опекуна, его жилищных условий, решения органов опеки.
Для оформления временной опеки нужно представить следующие документы:
паспорт;
справку об отсутствии судимости;
справку об отсутствии инфекционных заболеваний у будущего опекуна и его семьи.
Временное помещение ребенка в семью может иметь длительность от 2 месяцев до 2 лет. Исключение составляют опекуны, являющиеся родственниками ребенка и взявшие ребенка под опеку по заявлению его родителей. В этом случае срок опеки указывают родители.
Если вы желаете взять конкретного или любого нуждающегося ребенка под временную опеку, обращайтесь в органы опеки и оставьте там заявление и копии документов.
При оформлении предварительной, временной и постоянной опеки предпочтение отдается ближайшим родственникам ребенка.
Временный опекун должен обеспечивать ребенку условия для нормальной жизни, питание, заботиться о его здоровье, воспитывать, одевать за счет
средств, выделяемых государством детям, находящимся под опекой;
родителей, если опека оформлена по случаю их длительного отсутствия;
алиментов, пенсии, которые положены ребенку, если его родители лишены прав или умерли.
Временная опека не дает права опекуну или попечителю распоряжаться имуществом ребенка, или давать согласие на совершение им сделок со своим имуществом (после 14 лет).

tvoiyapravda.ru/for-deti/opeka/vremennaya.html

3 Если можно оформить опеку над ребенком не лишая мать дееспособности, эта процедура все таки происходит через суд или достаточно обращения в органы опеки и попечительства?
ольга

Без лишения матери родительских прав, практически не реально. Поэтому только через суд.

Вы могли бы фактически смотреть за ребенком, при согласии матери, учитывая ее состояние.

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/193182/3/#block_10#ixzz44ddOn6pJ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или мы с сожителем со своих долей выделяем детям?
Здравствуйте! Я находилась в сожительстве с мужчиной, у нас родились двое детей. На второго ребенка я получила маткапитал. Мы с сожителем взяли квартиру в ипотеку и вложили маткапитал. Себе с сожителем доли определили сразу по 1/2. Сейчас заканчивается ипотека, кто должен выделять доли детям? Я как мать выделяю со своей 1/2 на двоих детей? Или мы с сожителем со своих долей выделяем детям?
, вопрос №4085397, Анна, г. Хабаровск
486 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Написать завещание на ребенка?
Здравствуйте. Вопрос следующий. Я не замужем, родился ребенок, не в браке. Отец вписан в свидетельство о рождении. Планирую покупать квартиру с использованием маткапитала, т.е. в квартире будет доля ребёнка. Может ли отец ребенка претендовать на его долю в квартире и распорядится ей, если со мной что-то случится? Как поступить, чтобы обезопасить ребенка, если вдруг мы оформим отношения? Написать завещание на ребенка?
, вопрос №4085432, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
, вопрос №4085140, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, раньше несла ответственность за меня опека, теперь я не
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, раньше несла ответственность за меня опека, теперь я не совершеннолетний эмансипированный, чтт мне надо предоставить банку чтоб снять деньги с счёта, по потерее кормильца?
, вопрос №4084686, Денис, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте.Хочу узнать, в ступила в брак с супругом уже с ребенком, тоесть ребенок не его.5лет в браке купили
Здравствуйте.Хочу узнать ,в ступила в брак с супругом уже с ребенком ,тоесть ребенок не его.5лет в браке купили дом машину.В случае развода на что можно рассчитывать на какой процент раздела имушества.?И то что он взял в брак меня с ребенком ребенка доля возможна тут или нет ,то что он не как не относиться биологически к ребенку?ребенка он не усыновлял ,алименты не когда на ребенка не получала.
, вопрос №4084536, Анна Александровна Автандилян, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2016