308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как оформить опекунство за бабушкой 98 лет?

как правильно получить опекунство за бабушкой? За родным человеком,ей 98 лет! Я не работаю сижу постоянно с ней!

31 Мая 2016, 15:30, вопрос №1270136
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Подготовьте документы для обращения в органы опеки и попечительства.

Гражданину, выразившему желание стать опекуном, необходимо подготовить следующие документы (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 N 927):
— заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа;
— справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения);
— медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Минздравом России;
— копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
— документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки (при наличии).

31 Мая 2016, 15:33
q Отблагодарить
0 0
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

2. Представьте документы в орган опеки и попечительства.

Документы представляются в орган опеки и попечительства по месту жительства будущего опекуна вместе с предъявлением паспорта РФ (п. п. 4, 5 Правил).
В течение семи дней со дня представления вышеперечисленных документов орган опеки и попечительства назначает обследование условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, в ходе которого оцениваются жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к выполнению обязанностей опекуна, а также отношения, сложившиеся между членами его семьи (п. 8 Правил).

31 Мая 2016, 15:34
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

3. Получите в органе опеки и попечительства акт об обследовании.

Акт обследования можно получить через три дня после проведения обследования. Если вы не согласны с актом обследования, оспорьте его в судебном порядке (п. 8 Правил).

4. Получите в органе опеки и попечительства решение о возможности быть опекуном.
Орган опеки и попечительства через 15 дней после представления заявителем вышеперечисленных документов и акта обследования принимает решение в виде заключения о возможности заявителя быть опекуном, которое является основанием для постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном (п. 9 Правил).

Примечание. Заявителю может быть отказано в назначении его опекуном с указанием причин отказа. При этом заявителю возвращаются все представленные им документы и разъясняется порядок обжалования решения об отказе в назначении опекуном (абз. 5 п. 9 Правил).

Заключение о возможности заявителя быть опекуном действительно в течение двух лет со дня его выдачи (п. 11 Правил).
Заключение органа опеки и попечительства является основанием для получения заявителем направления на посещение совершеннолетнего подопечного.

Буду рад если помог! Обращайтесь! По желанию можете оставить отзыв!

31 Мая 2016, 15:35
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Опекой признается в том числе форма устройства граждан, признанных судом недееспособными, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия (п. 4 ст. 2 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Примечание. При совершении опекуном сделок от имени гражданина, признанного недееспособным, учитывается мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности (п. 2 ст. 29 ГК РФ).
Признание гражданина, страдающего психическим расстройством, недееспособным решается судом с учетом степени нарушения его способности понимать значение своих действий или руководить ими (п. 1 ст. 29 ГК РФ; п. 4 ст. 2 Закона N 48-ФЗ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).
Опека над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, устанавливается органами опеки и попечительства (ст. 32 ГК РФ).
Опекунами над недееспособным совершеннолетним гражданином могут быть только совершеннолетние дееспособные граждане, не лишенные родительских прав и не имеющие на момент установления опеки судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (п. 2 ст. 35 ГК РФ).

31 Мая 2016, 15:43
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В первом пункте необходима еще:

+ автобиография

Разъясняю в первом пункте есть: документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки (при наличии) это Справка. Подготовка гражданина, выразившего желание стать опекуном Подготовка гражданина, выразившего желание стать опекуном, осуществляется органом опеки и попечительства бесплатно и включает (п. 14 Правил):

— ознакомление с правами, обязанностями и ответственностью опекуна, установленными законодательством РФ и законодательством соответствующего субъекта РФ;

— посещение обучающих семинаров и тренинговых занятий по вопросам психологии и основам медицинских знаний;
— обеспечение психологического обследования для оценки психологической готовности исполнять обязанности опекуна — с согласия потенциального опекуна;

31 Мая 2016, 15:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.