До какого возраста можно оформить опеку над ребёнком?

Моей бабушке 65 лет, она хотела бы взять опекунство над моей сестрой (12 лет), так как родители страдают алкоголизмом и не обеспечивают её. С детства этим занимается бабушка, мы с сестрой живём у неё. Летом уже был суд, бабушка собирала документы, но суд вынес решение, что она останется с родителями. Прошло немного времени и она снова переехала к бабушке. Выяснилось, что прокурор сказал, что бабушке не дадут опекунство, потому что возраст уже не соответствует, но спрашивается: зачем тогда был суд? И где есть такой закон, в котором указано до какого возраста можно оформить опеку над ребёнком?

, Анастасия, г. Челябинск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Опекуном не может стать следующая категория лиц:

Если возраст опекуна превышает 60 лет;
Кандидат на опекунство ранее был лишен родительских прав;
Если будущий опекун страдает такими заболеваниями, как туберкулез, онкология, болезни сердца, психические расстройства, инфекционные болезни;
Инвалиды 1 и 2 групп, ставшие таковыми в результате полученных травм и не имеющих возможности к трудоустройству;
Лица, страдающие алкогольной зависимостью/наркоманией;
Граждане, имеющие судимость.

Так как бабушке 65 лет она не может быть опекуном

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, а вы можете сказать с какой целью был суд, если всё заранее было известно?

Анастасия
Если гражданин подает в суд и соблюдены все правила подачи заявления, то суд назначает судебное заседание и уже там определяет может быть человек опекуном или нет
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Взять ребенка на воспитание в семью не имеют права пожилые люди в возрасте старше 60 лет. Не получится взять под опеку ребенка тем, кто уже был отстранен от нее ранее или лишен родительских прав в отношении своих биологических детей. Имеются ограничения по состоянию здоровья: опекун должен быть дееспособен, не иметь хронических заболеваний, потенциально опасных для здоровья окружающих. Опекунство над ребенком может оформить кандидат, имеющий достойное материальное положение. В ходе проверок учитывается состояние имеющегося жилья, наличие приемлемых бытовых условий для проживания ребенка, материальный достаток.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.