Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

До какого возраста можно оформить опеку над ребёнком?

Моей бабушке 65 лет, она хотела бы взять опекунство над моей сестрой (12 лет), так как родители страдают алкоголизмом и не обеспечивают её. С детства этим занимается бабушка, мы с сестрой живём у неё. Летом уже был суд, бабушка собирала документы, но суд вынес решение, что она останется с родителями. Прошло немного времени и она снова переехала к бабушке. Выяснилось, что прокурор сказал, что бабушке не дадут опекунство, потому что возраст уже не соответствует, но спрашивается: зачем тогда был суд? И где есть такой закон, в котором указано до какого возраста можно оформить опеку над ребёнком?

13 Февраля 2017, 16:28, вопрос №1537593
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Опекуном не может стать следующая категория лиц:

    Если возраст опекуна превышает 60 лет;
    Кандидат на опекунство ранее был лишен родительских прав;
    Если будущий опекун страдает такими заболеваниями, как туберкулез, онкология, болезни сердца, психические расстройства, инфекционные болезни;
    Инвалиды 1 и 2 групп, ставшие таковыми в результате полученных травм и не имеющих возможности к трудоустройству;
    Лица, страдающие алкогольной зависимостью/наркоманией;
    Граждане, имеющие судимость.

    Так как бабушке 65 лет она не может быть опекуном

    13 Февраля 2017, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, а вы можете сказать с какой целью был суд, если всё заранее было известно?

    14 Февраля 2017, 09:07
  • Юрист - Эльмир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

    Взять ребенка на воспитание в семью не имеют права пожилые люди в возрасте старше 60 лет. Не получится взять под опеку ребенка тем, кто уже был отстранен от нее ранее или лишен родительских прав в отношении своих биологических детей. Имеются ограничения по состоянию здоровья: опекун должен быть дееспособен, не иметь хронических заболеваний, потенциально опасных для здоровья окружающих. Опекунство над ребенком может оформить кандидат, имеющий достойное материальное положение. В ходе проверок учитывается состояние имеющегося жилья, наличие приемлемых бытовых условий для проживания ребенка, материальный достаток.

    13 Февраля 2017, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате
    Спасибо, а вы можете сказать с какой целью был суд, если всё заранее было известно?
    Анастасия
    Если гражданин подает в суд и соблюдены все правила подачи заявления, то суд назначает судебное заседание и уже там определяет может быть человек опекуном или нет
    14 Февраля 2017, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.