496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как оформить опекунство над невменяемой бабушкой?

Как правельно оформить опекунство над бабушкой. Бабушка не в меняемая и у меня нет возможности получать ее пенсию.

03 Декабря 2015, 21:12, вопрос №1060426
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17955
ответов
7026
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, добрый вечер! для оформление опекунства необходимо признание бабушки недееспособной по решению суда. Обратитесь на основании ст. 29 ГК РФ с соответствующим заявлением в районный суд

Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1.Гражданин, который вследствие психического расстройства не может
понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан
судом недееспособным
в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от
родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших
такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Ст. 281 ГПК РФ

Дело о признании гражданина недееспособным
вследствие психического расстройства
может быть возбуждено в суде на
основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей,
детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания,

органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей
психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального
обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.
03 Декабря 2015, 21:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
301
ответ
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете оформить опеку над Вашей бабушкой в том случае, если она признана судом недееспособной вследствие психического расстройства. Если такое решение имеется, то Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства Вашей бабушки и заявить о намерении стать опекуном. При обращении Вам подскажут какие именно документы необходимо предоставить.

ГК РФ Статья 32. Опека
1.Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.
03 Декабря 2015, 22:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут