8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли двоюродная бабушка оформить опекунство над внуком, если мать не лишена родительских прав?

Здравствуйте ! может ли двоюродная бабушка оформить опекунство над внуком,если у него мать одиночка и сирота,не лешая мать родительских прав? Если да,то будет ли какое-то пособие?

09 декабря 2015, 12:47, Екатерина, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
может ли двоюродная бабушка оформить опекунство над внуком, если у него мать одиночка и сирота, не лешая мать родительских прав? Если да, то будет ли какое-то пособие
Екатерина

Добрый день, Екатерина, если родители ребенка не лишены родительских прав или не ограничены в них решением суда, то оформление опеки над таким ребенком не возможно, потому что родители и так являются его законным представителем и считается, что в опеке такой ребенок не нуждается

11 декабря 2015, 06:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерны ли ограничения в общении с ребенком, если я не лишен родительских прав?
Бывшая супруга, запрещает брать мне ребёнка к себе, общение по телефону зависит от количества алементов которые пришли, при этом сама не работает. Имеет ли она право не давать мне общаться с ребёнком если я не лишен родительских прав? И можно ли как нибудь на неё повлиять?
20 марта 2020, 08:16, вопрос №2718872, Иван, г. Северодвинск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Опекунство над внучкой, если родители не лишены родительских прав
можно ли бабушке оформить опекунство, если родители не лишены родительских прав. но внучка проживает с ней?
06 марта 2019, 13:02, вопрос №2282984, Людмила, с. Григорово
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли гражданский муж переоформить детское пособие, если мать не лишена родительских прав?
Может ли гражданский муж переоформить детское пособие если мать не лишина родительских прав .И забрав сына силой от матери
24 декабря 2016, 11:14, вопрос №1484145, Светлана, рп. Октябрьский
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Возможно ли попечительство над 16-летней племянницей, если мать не лишена родительских прав?
Меня зовут Галина, мне 47 лет. я живу в Екатеринбурге. Моя 16-летняя племянница (проживает в г. Пермь) живет с матерью, моей родной сестрой, в доме, не отвечающем никаким санитарным нормам (голый цементные стены и пол, отсутствие питьевой воды, горячей воды, паразиты, список можно продолжать). Мать не работает, дома нет никакой еды, кроме собственноручно выращенного картофеля, нет средств даже на поездки племянницы в школу. Мать регулярно избивает ребенка и нередко будит её среди ночи истериками, возвращаясь с пьянок с соседями по селу. В последний такой раз Влада (так зовут племянницу) просто сбежала из дома от избиений и проклятий матери. Она укрывалась в доме семьи подружки, когда к ней приехал вызванный нами инспектор, для выяснения ситуации. В дом для оценки НЕпригодности жилищных условий инспектор так и не заглянула. Сейчас моя племянница находится в приюте, на 7-дневном карантине, к матери она категорически ехать отказывается, лучше приют, чем домой. Я бы хотела прекратить мучения ребенка и забрать ё в нашу семью, с приличным заработком и всеми условиями для развития личности ребенка. Хочу обеспечить ей образование и психическое здоровье. Мать в данный момент не лишена родительских прав, по её поводу сейчас ведется расследование. Скажите, могу ли я оформить попечительство на подростка 16 лет, при условии, что она сама ратует за это и не хочет жить с матерью? Можно ли подать заявление в опеку прямо сейчас, пока дело о матери ещё открыто? Я буду признательна Вам за любую информацию! Заранее благодарю!
08 декабря 2016, 19:17, вопрос №1467707, Галина, г. Екатеринбург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Полагается ли пособие опекунам ребенка, если мать не лишена родительских прав?
Я нахожусь на лечение в противотуберкулезной больнице лечение состовляет год ,над ребёнком (7 лет) взяли опекунство но при этом я не лишена родительских прав.Опекуны обратившись за пособием в в социальную помощь получили отказ в каких-либо выплатах.
16 августа 2015, 09:07, вопрос №942423, вера, г. Новороссийск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2017