Как бабушке оформить опекунство над внуком, не лишая родительских прав дочь?

если дочь мать одиночка инвалид по слуху не слышит ребенка .с первых дней жизни я бабушка смотрю за внуком .ему 6 месяцев

, Марьям, г. Каспийск
Лада Колковская
Юрист
Как бабушке оформить опекунство над внуком, не лишая родительских прав дочь?
Марьям

Марьям, добрый вечер, Марьям, пока родители не лишены родительских прав или не признаны недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда, опекунство на ребенка никто не может оформить. В Вашем случае я советую обратиться в органы опеки и попечительства и просить их помощи и подсказки, как вам поступить в этой ситуации