8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опекунство над пожилым человеком

Подскажите пожалуйста, может ли несовершеннолетний ребёнок (ему 17 лет) являться опекуном своей бабушки (80 лет)?

16 марта 2015, 18:01, Виктория, г. Москва
Максим Иванов
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет не может согласно ч.2 ст. 35 ГК опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.

Статья 35. Опекуны и попечители
1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.
2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.
4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

16 марта 2015, 21:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы нужны для оформления опекунства над пожилым человеком?
Здравствуйте! Какие документы нужны для оформления опекунства над пожилым человеком? Опекуном будет мальчик 15 лет.
25 февраля 2019, 06:12, вопрос №2271891, Оксана, г. Уфа
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я снова оформить опекунство над пожилым человеком?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у меня оформлены выплаты по уходу за пожилым человеком, то когда я начну работать я должна представить справку семестр работы. А если я увольняюсь могу ли я снова оформить опекунство над пожилым человеком? Т.к ухаживать и помогать ему не перестану .
19 февраля 2019, 18:06, вопрос №2266473, Ангелина, г. Воронеж
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли опекунство над пожилым человеком в стаж?
Входит ли опекунство над пожилым человеком (старше 80) в стаж. Стоит ли оформлять, если мне 52 года и я не работаю?
04 августа 2018, 08:43, вопрос №2069083, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Опекунство над пожилым человеком
Будучи студенткой знакомая из пфр попросила оформить опекунство над пожилым человеком.( обьясняя это тем, что будет идти стаж) Тогда, не известили о том, что при устройстве на работу я буду должна производить отчисления в размере около 1400 каждый месяц. По факту я не ухаживала за человеком. И деньги на его уход, будучи студенткой, не получала. Недавно узнала о том что на меня оформлены еще два пенсионера без моего участия и ведома. Проработав год и два месяца я должна заплатить 50тысяч рублей. Как доказать свою непричастность и не выплачивать данную сумму?
23 августа 2017, 19:18, вопрос №1732709, светлана, г. Омск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
В каком случае оформляется опекунство над пожилым человеком, которому исполнилось 80 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в каком случае оформляется опекунство над пожилым человеком? Обязательно человек должен иметь инвалидность или можно оформить опекунство по достижению 80 лет?
19 января 2016, 14:54, вопрос №1106489, Наталья, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015