Раиса… в данном случае крайне важно что написали сотрудники ДПС в своем акте… По действующему законодательству страховая компания имеет право взыскать расходы, понесенные ей на страховую выплату с причинителя вреда (и это даже не суброгация, а закрепленное статьей 14 закона об ОСАГО право регрессного требования) в данной статье конкретно указан перечень ситуаций при которых к причинителю вреда могут быть предъявлены соответствующие требования… (не буду их перечислять можете найти в интерненте), так же обратите внимание на то, какие транспортные средства не подлежат страхованию: п. а ч. 3 ст. 4 Закона об ОСАГО цитирую «транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час», то есть соответствующей обязанности по страхованию катка законом не предусмотрено, что автоматически отметает более половины случаев возмещения, предусмотренных статьей 14 закона об ОСАГО...
Попробую объяснить Вам почему не применима в данном случае суброгация...
Суброгация — это переход к страховщику, выплатившему страховое возмещение, права требования, которое страхователь или выгодоприобретатель имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Так записано в п.1 статьи 965 Гражданского кодекса. Суброгация возможна лишь в пределах выплаченной по страховке суммы. простыми словами:
Допустим, что страховая компания выплатила пострадавшей стороне страховое возмещение за проделки застрахованного ей водителя. И тут она вспоминает про суброгацию: дескать, есть такое право, по которому она может взыскать понесенные расходы. А с кого? Согласно статье 965 ГК, надо найти «лицо, ответственное за убытки». Казалось бы, это виновник ДТП, однако не тут-то было! Виновник ДТП — это причинитель ущерба, а вот ответственность за ущерб несет… сама страховая компания (вот почему надо смотреть кто указан виновником ДТП). Именно об этом и подписан договор ОСАГО между страховщиком и виновником ДТП. Следовательно, в чистом виде суброгация в страховании ОСАГО применяться не может: на самом деле, не с самой же себя взыскивать убытки страховой компании… Не случайно в законе об ОСАГО суброгацией даже и не пахнет, в тексте закона это слово не встречается вообще.
А срок не имеет значения, прошло год после дтп, а как же положенные три месяца?
Раиса, здесь гражданско-правовой спор, а не вопрос привлечения к административной ответственности, срок исковой давности составляет 3 года...