8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли организация нести ответственность за ДТП на производстве?

На производстве (дорожных работах) произошло ДТП между катком и цементовозом, каток работал на своём участке со всеми сопутствующими знаками, на его тереторию заехал цементовоз и каток на него наехал. Сотрудники ДПС составили акт столкновения, у цементовоза страховка есть, а у катка нет. Прошёл год и водитель катка получил повестку в суд, куда его вызывает страховая компания и требует с НЕГО 140000 ₽. Он в данной организации уже не работает. Скажите законно ли это, и почему организация не несёт совершенно ни какой ответственности. Помогите пожалуйста, что делать?

, Раиса, г. Волгодонск
Евгений Пахунов
Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 1068 Гражданского кодекса РФ. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

1
0
1
0
Александр Замковой
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Раиса… в данном случае крайне важно что написали сотрудники ДПС в своем акте… По действующему законодательству страховая компания имеет право взыскать расходы, понесенные ей на страховую выплату с причинителя вреда (и это даже не суброгация, а закрепленное статьей 14 закона об ОСАГО право регрессного требования) в данной статье конкретно указан перечень ситуаций при которых к причинителю вреда могут быть предъявлены соответствующие требования… (не буду их перечислять можете найти в интерненте), так же обратите внимание на то, какие транспортные средства не подлежат страхованию: п. а ч. 3 ст. 4 Закона об ОСАГО цитирую «транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час», то есть соответствующей обязанности по страхованию катка законом не предусмотрено, что автоматически отметает более половины случаев возмещения, предусмотренных статьей 14 закона об ОСАГО...

Попробую объяснить Вам почему не применима в данном случае суброгация...

Суброгация — это переход к страховщику, выплатившему страховое возмещение, права требования, которое страхователь или выгодоприобретатель имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Так записано в п.1 статьи 965 Гражданского кодекса. Суброгация возможна лишь в пределах выплаченной по страховке суммы. простыми словами:
Допустим, что страховая компания выплатила пострадавшей стороне страховое возмещение за проделки застрахованного ей водителя. И тут она вспоминает про суброгацию: дескать, есть такое право, по которому она может взыскать понесенные расходы. А с кого? Согласно статье 965 ГК, надо найти «лицо, ответственное за убытки». Казалось бы, это виновник ДТП, однако не тут-то было! Виновник ДТП — это причинитель ущерба, а вот ответственность за ущерб несет… сама страховая компания (вот почему надо смотреть кто указан виновником ДТП). Именно об этом и подписан договор ОСАГО между страховщиком и виновником ДТП. Следовательно, в чистом виде суброгация в страховании ОСАГО применяться не может: на самом деле, не с самой же себя взыскивать убытки страховой компании… Не случайно в законе об ОСАГО суброгацией даже и не пахнет, в тексте закона это слово не встречается вообще.

0
0
0
0
Раиса
Раиса
Клиент, г. Волгодонск

А срок не имеет значения, прошло год после дтп, а как же положенные три месяца?

Раиса, здесь гражданско-правовой спор, а не вопрос привлечения к административной ответственности, срок исковой давности составляет 3 года...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Должен ли сторож убирать тереторию дворника?
Должен ли сторож убирать тереторию дворника?
, вопрос №4060993, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Является ли этот аппарат товаром собственного производства?
Добрый день. Я являюсь Самозанятый, занимаюсь прокатом и ремонтом моек высокого давления. Наш постоянный клиент попросил собрать аппарат высокого давления на 380В и давлением 250 Бар. Стоимость данного аппарата в сборе будет более 100тыс.рублей. Могу ли я эту операцию провести в программе Мой налог с предоставлением счета и необходимых документов (договора, акта, чека). Я не перепродаю готовую мойку, я ее изготавливаю из комплектующих :двигателя , помпы, каркаса (варю из металла в ручную) и т.д. Является ли этот аппарат товаром собственного производства? производство
, вопрос №4060264, Алисова Елена, г. Москва
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Защита прав работников
Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
Здравствуйте. Я устроилась на работу и узнала, что беременна. Спустя 5 месяцев работы, перед уходом в декретный отпуск, взяла отпуск на 2 недели авансом. Теперь я хочу уволиться из этой организации. Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
, вопрос №4059806, Людмила, г. Краснодар
700 ₽
Защита прав потребителей
Подскажите, должна ли я оплачивать сейчас 2 месяца учебы февраль и март?
Добрый день. Я поступила в вуз в августе и оплатила зимний семестр (до 31 января). В январе 18 числа, я уведомила куратора, что планирую отчислиться. Куратор предложила академ, и скинула данные, как оформить. Оплата второго семестра производится до 20 февраля. Я его не оплачивала. Оформила академ в марте, так как сначала написала 20 февраля официальное письмо с просьбой предоставить академ с 1 февраля, так как я не училась и не посещала вуз с ноября. И сессию не сдавала и не приходила. Мне ответили, что задним числом не дают, и я смогла оформить в итоге только в марте, пока письмами перекидывались и переоформляли. Теперь мне написали из вуза, с просьбой оплатить за февраль и март учебу, так как академ с марта и я являлась студентом до предоставления академа. Но, я изначально не оплачивала второй семестр, значит они должны были меня сразу отчилсить, за невыполнение обязательств, а не академ давать. Я не появлялась на обучающей площадке (у меня дистанционное обучение) с ноября и это можно проверить. Подскажите, должна ли я оплачивать сейчас 2 месяца учебы февраль и март?
, вопрос №4059454, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2017