Должна ли организация нести ответственность за ДТП на производстве?

На производстве (дорожных работах) произошло ДТП между катком и цементовозом, каток работал на своём участке со всеми сопутствующими знаками, на его тереторию заехал цементовоз и каток на него наехал. Сотрудники ДПС составили акт столкновения, у цементовоза страховка есть, а у катка нет. Прошёл год и водитель катка получил повестку в суд, куда его вызывает страховая компания и требует с НЕГО 140000 ₽. Он в данной организации уже не работает. Скажите законно ли это, и почему организация не несёт совершенно ни какой ответственности. Помогите пожалуйста, что делать?

, Раиса, г. Волгодонск
Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 1068 Гражданского кодекса РФ. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Раиса… в данном случае крайне важно что написали сотрудники ДПС в своем акте… По действующему законодательству страховая компания имеет право взыскать расходы, понесенные ей на страховую выплату с причинителя вреда (и это даже не суброгация, а закрепленное статьей 14 закона об ОСАГО право регрессного требования) в данной статье конкретно указан перечень ситуаций при которых к причинителю вреда могут быть предъявлены соответствующие требования… (не буду их перечислять можете найти в интерненте), так же обратите внимание на то, какие транспортные средства не подлежат страхованию: п. а ч. 3 ст. 4 Закона об ОСАГО цитирую «транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час», то есть соответствующей обязанности по страхованию катка законом не предусмотрено, что автоматически отметает более половины случаев возмещения, предусмотренных статьей 14 закона об ОСАГО...

Попробую объяснить Вам почему не применима в данном случае суброгация...

Суброгация — это переход к страховщику, выплатившему страховое возмещение, права требования, которое страхователь или выгодоприобретатель имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Так записано в п.1 статьи 965 Гражданского кодекса. Суброгация возможна лишь в пределах выплаченной по страховке суммы. простыми словами:
Допустим, что страховая компания выплатила пострадавшей стороне страховое возмещение за проделки застрахованного ей водителя. И тут она вспоминает про суброгацию: дескать, есть такое право, по которому она может взыскать понесенные расходы. А с кого? Согласно статье 965 ГК, надо найти «лицо, ответственное за убытки». Казалось бы, это виновник ДТП, однако не тут-то было! Виновник ДТП — это причинитель ущерба, а вот ответственность за ущерб несет… сама страховая компания (вот почему надо смотреть кто указан виновником ДТП). Именно об этом и подписан договор ОСАГО между страховщиком и виновником ДТП. Следовательно, в чистом виде суброгация в страховании ОСАГО применяться не может: на самом деле, не с самой же себя взыскивать убытки страховой компании… Не случайно в законе об ОСАГО суброгацией даже и не пахнет, в тексте закона это слово не встречается вообще.

Раиса
Клиент, г. Волгодонск

А срок не имеет значения, прошло год после дтп, а как же положенные три месяца?

Раиса, здесь гражданско-правовой спор, а не вопрос привлечения к административной ответственности, срок исковой давности составляет 3 года...