Установлены ли максимальные сроки рассмотрения ДТП в ГИБДД?

Есть ли максимальные сроки рассмотрения ДТП ГИБДД, если нет пострадавших и 2 участника? ГИБДД не может определиться с виновником больше месяца. И может ли отказать страховая в выплате, если с момента ДТП прошел такой срок, и о ДТП пока не уведомляли, поскольку нет определения от ГИБДД о виновности?

, Владислав, г. Москва

Здравствуйте!

Месяц после ДТП, это еще не тот срок, из-за которого страховая автоматически может отказать в выплате.

По ГИБДД надо понимать следующее. Если обстоятельства ДТП сразу ясны, протокол составляется сразу, это ст. 28.5 КоАП РФ. Если нужно дополнительно разбираться, опрашивать участников, запрашивать документы, назначать экспертизу, тогда может проводиться административное расследование по ст. 28.7 КоАП РФ. Обычно оно проводится в срок до 1 месяца, но при необходимости срок может быть продлен.

Поэтому, если ГИБДД больше месяца не принимает решение, стоит подать туда письменное заявление и попросить сообщить:

кто рассматривает материал;

продлевался ли срок проверки/расследования;

какое решение принято или когда оно будет принято;

выдать копии имеющихся материалов по ДТП.

Теперь по страховой.

Обращаться в страховую лучше уже сейчас, не дожидаясь, пока ГИБДД окончательно определится с виновником. Право потерпевшего на обращение за выплатой предусмотрено ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об ОСАГО».

Да, по правилам ОСАГО документы желательно направить страховщику в течение 5 рабочих дней после ДТП. Сейчас эти правила утверждены Положением Банка России от 01.04.2024 N 837-П.

Но это не значит, что если прошло больше 5 дней или даже месяц, то право на выплату потеряно. Это не срок исковой давности. Страховая не вправе отказать только по причине того, что ГИБДД долго рассматривает материал и вы пока не представили итоговое постановление или определение.

Срок для судебного спора со страховой по имущественному вреду составляет 3 года. Это общий срок исковой давности, ст. 196 ГК РФ. Верховный Суд РФ также исходит из того, что по требованиям, связанным с возмещением вреда имуществу, применяется трехлетний срок.

Что я бы советовал сделать на практике:

Подайте заявление в страховую сейчас. В заявлении прямо укажите, что материал по ДТП находится в ГИБДД, итоговое решение пока не вынесено, после получения вы его дополнительно представите.

Автомобиль до осмотра страховой лучше не ремонтировать.

В ГИБДД также подайте письменное заявление о выдаче копий материалов и информации о ходе рассмотрения. Если материал явно затягивают без объяснений, можно жаловаться начальнику подразделения ГИБДД или в прокуратуру.