Кто несет ответственность, если пациент оплатил лечение на личный счет менеджера клиники?

Опишу ситуацию.Пациент обратился в клинику.Ему закрепили ответственное лицо менеджера клиники.Пациент оплатил свое лечение,но не счет клиники,а на счет менеджера.Который даже не предоставил договор.Дела было в стоматологии. В результате менеджер присвоил деньги.Кто в данном случае несет ответственность.Пациент потому что заплатил по незнанию или клиника потому что используя служебное положение их работник украл деньги или совешил мошеннические действия.

, Andrey, г. Москва

Здравствуйте! Ответственность может нести клиника, если менеджер был ее работником или представителем, был закреплен за пациентом по линии клиники, общение и оплата были связаны с лечением в этой стоматологии, поскольку по ст. 402 и ст. 1068 ГК РФ организация отвечает за действия своих работников при исполнении ими обязанностей. Пациенту нужно предъявлять письменную претензию клинике о возврате денег или оказании оплаченного лечения и отдельно подавать заявление в полицию в отношении менеджера, но вывод зависит от доказательств, кто сообщил реквизиты и как оформлялась оплата.